Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько: Павлу Шеремету не дали возможности ни работать, ни жить в Беларуси

20.07.2016 политика

Лидер ОГП провел у здания Белтелерадиокомпании пикет памяти Павла Шеремета.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько провел пикет у здания Белтелерадиокомпании в Минске в память об убитом сегодня в Киеве белорусском журналисте Павле Шеремете, пишет сайт naviny.by.

«Павлу не дали возможности работать здесь, он начинал на Белтелерадиокомпании, — напомнил Лебедько. — Если бы у нас была свобода слова, если бы у нас было нормальное отношение к критике, то, возможно, Павел и сегодня работал бы в нашей стране, возможно, в этом же здании, возможно, возглавлял бы белорусское телевидение. Но ему не дали возможности ни работать, ни жить в Беларуси».

По словам политика, сегодня нужно не только выражать соболезнования родным и близким, но и говорить «этой системе, что ей пора меняться». «Это не первый случай, когда гибнут журналисты. Я надеюсь, что в Украине сегодня есть настоящие следствие, прокуратура и суд, и мы узнаем, кто заказчик и кто убийца», — сказал Лебедько.

Политик также напомнил, что дело об исчезновении в Беларуси видеооператора Дмитрия Завадского — друга Павла Шеремета, с которым они вместе работали на российском телеканале ОРТ — не раскрыто и спустя 16 лет. «Поэтому мы должны требовать расследования всех громких дел исчезнувших и убитых политиков и журналистов», — подчеркнул Лебедько.

Напомним, журналист Павел Шеремет, который последние пять лет жил и работал в Украине, погиб в Киеве, на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко, утром 20 июля в результате взрыва машины. Машина принадлежала соосновательнице «Украинской правды» Алене Притуле, но ее в автомобиле не было.

Национальная полиция Украины возбудила по факту гибели Павла Шеремета уголовное дело по статье «Умышленное убийство».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]