Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Луценко: Убийство Павла Шеремета может быть частью большого плана

20.07.2016 украина
Луценко: Убийство Павла Шеремета может быть частью большого плана

Служба безопасности Украины будет работать над версией, что целью убийства журналиста была дестабилизация ситуации в стране.

Об этом по итогам совещания Петра Порошенко с руководителями силовых структур сообщает пресс-служба президента Украины, передает charter97.org.

Президент отметил, что сегодня произошло ужасное преступление, в результате которого был убит патриот и талантливый журналист Павел Шеремет, для которого Украина стала второй Родиной. Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибшего, в частности Елене Притуле, которой по поручению Президента должна быть предоставлена охрана.

«Требую создания оперативной группы. Хатия Деканоидзе, прошу вас лично эту группу возглавить», - отметил Петр Порошенко. Он также обратился к Генеральному прокурору Юрию Луценко и председателю СБУ Василию Грицаку с требованием отправить лучших специалистов и следователей в группу. «Это дело нашей чести — принять все меры, чтобы в кратчайшие сроки это преступление было раскрыто», - подчеркнул Порошенко.

Президент сообщил, что попросил помощи у международных партнеров и обсудил с посольством США в Украине привлечение в следственную группу экспертов ФБР, которые владеют уникальными методами исследовании взрывной техники. Глава государства подчеркнул, что расследование должно быть максимально прозрачным. Президент также поручил министру иностранных дел связаться с партнерами из ЕС для того, чтобы пригласить их экспертов для расследования убийства журналиста.

«Прошу не исключать ни одной версии», - обратился он к руководству правоохранительных органов.

Руководители Генпрокуратуры, Национальной полиции и СБУ проинформировали президента о первых результатах оперативных следственных действий.

Руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила, что следствие рассматривает трагедию как умышленное убийство, во время которого было использовано взрывной устройство эквивалентное 400-600 г тротила.

«Все лучшие следователи города и центрального аппарата Нацполиции, занимаются расследованием убийства известного журналиста. Это дело чести для Национальной полиции Украины и всей правоохранительной системы», - сказала она. Глава государства поручил руководителю Нацполиции в ежедневном режиме информировать его о ходе расследования.

В свою очередь, Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что создана следственно-оперативная группа.

«Кроме версии убийства из-за профессиональной деятельности мы рассматриваем возможность версии дестабилизации ситуации в центре столицы», - отметил он. Юрий Луценко также предложил усилить внимание за массовыми акциями в столице в ближайшее время.

«Я не думаю, что мы должны что-то запрещать, но любые акции в ближайшее время должны организовываться с применением рамки металлоискателей. Слишком много информации поступает о возможных провокациях в ближайшие дни, и в связи с сегодняшним страшным событием с Павлом это может действительно быть частью какого-то большего плана», - сказал генпрокурор.

Председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что силовые структуры с привлечением лучших специалистов проводят скоординированные следственные действия.

«Мы имеем базу данных применения самодельных взрывных устройств. Рассчитываем на помощь и консультативную и практическую наших иностранных партнеров», - отметил он. По его словам, СБУ будет работать над версией, что целью убийства журналиста была дестабилизация ситуации в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]