Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проректор Гомельского университета требует от «Народной воли» 45 миллионов

09.06.2010 политика
Проректор Гомельского университета требует от «Народной воли» 45 миллионов

Рассмотрение дела по иску проректора Гомельского государственного университета Сергея Ханени к «Народной воле» назначено на 14.30 9 июня.

Дело будет рассматривать суд Ленинского района Минска. Основанием для иска стала перепечатка статьи «Кандидаты предъявили зарплаты» с сайта гражданской компании «Говори правду», сообщает «Радыё Свабода».

Проректор Гомельского университета выдвинул иск «Народной воле» на сумму в 45 миллионов рублей. По мнению шеф-редактора газеты Светланы Калинкиной, это попытка властей с помощью экономических мер остановить выход газеты.

«Если за смерть человека, за изнасилование, инвалидность на работе суды присуждают максимум 1 тысячу долларов моральной компенсации, а за обиду того или иного чиновника — десятки тысяч долларов, то здесь начинается политика. Для независимой газеты, не имеющей государственных дотаций, тысячи долларов — это огромная сумма. Такие экономические рычаги могут остановить издание газеты», - сообщила журналистка в интервью «Еврорадио».

То, что сейчас происходит с газетой, по словам Калинкиной, примета приближения президентских выборов. Власти стремятся остановить выход «Народной воли» накануне этого события. Иначе, говорит журналистка, почему проректор подал в суд не на тех, кто изначально распространил неточную информацию, а именно на их газету.

2 июня Министерство информации вынесло третье па счету предупреждение «Народной воле».

Предупреждение касается публикаций Ильи Копыла «Нябышына. Война», которые печатались в марте 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]