Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Могилева обвинили городскую власть в нарушении закона

20.07.2016 общество

Жителей нового микрорайона Солнечный в Могилеве обратились в прокуратуру с требованием проверить законность уплотнения района.

22 июня Могилевский горисполком сообщил об общественном обсуждении архитектурно-планировочной концепции объекта «Два многоквартирных жилых дома в микрорайоне жилой застройки Солнечный в районе улицы Фатина», пишет БелаПАН.

По мнению подписантов коллективного обращения, направленного в прокуратуру Могилева, начав такое обсуждение могилевские городские власти нарушили права физических лиц на благоприятную среду обитания и свое же решение, принятое в 2012 году, касающееся застройки микрорайона Солнечный.

Согласно проекту детальной планировки (ПДП), утвержденному четыре года назад, на данной территории должны размещаться здания жилой застройки и объекты социальной структуры: детский сад на 95 мест с бассейном, центр работы с детьми, аптека, магазин товаров повседневного спроса, парикмахерская. На данный момент не все из предусмотренного ПДП появилось в реальности.

«Данный ПДП не предусматривает размещение в микрорайоне жилой застройки Солнечный в районе улицы Фатина двух жилых пятиэтажных домов», — говорится в обращении в прокуратуру. Там же отмечается, что строительство новых жилых домов приведет к невыполнению утвержденных параметров уже существующей жилой застройки.

Подписанты также указывают, что согласно закону об архитектурной деятельности запрещено размещать объекты, которые отсутствуют в утвержденном ПДП и архитектурном проекте застройки территории. При наличии утвержденного ПДП на данную территорию единственным объектом, который мог быть вынесен на общественное обсуждение, является проект корректировки ПДП, утверждают жители Солнечного.

Также они обвиняют городские власти в нарушении порядка общественных обсуждений. Так, по словам жителей, извещение на досках объявлений у подъездов жилых домов микрорайона появилось только 28 июня после посещения ими главного архитектора Могилева. Среди прочих нарушений порядка общественного обсуждения жители называют неполные сведения об основных технико-экономических показателях проекта.

«Застройка территории объектами, отсутствующими в ПДП, а также проведение общественных обсуждений с грубыми нарушениями требований законодательства в части оснований и порядка их проведения препятствует реализации права физических лиц на благоприятную среду обитания», — убеждены жители Солнечного.

«Место, зарезервированное под детский сад, остается. Проектировщики говорили, что, возможно, там с бассейном будет детский сад. Но там не все будет», — заявил главный архитектор Могилева Владимир Скачек. Он отметил, что точку в проходящем общественном обсуждении поставит областной градостроительный совет, который, рассмотрев все обращения граждан, решит — быть в Солнечном уплотнению или нет.

«Пока никто ничего не строит, никто ничего не проектирует. Если что-то там будет, потом, может, будут какие-то изменения в ПДП. Сейчас их никто не вносит. И корректировка ПДП идет за счет бюджетных денег», — сказал главный архитектор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]