Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ноу-хау от ЖЭСов: Чем меньше человек прописано, тем реже будут убирать подъезд

21.07.2016 общество
Ноу-хау от ЖЭСов: Чем меньше человек прописано, тем реже будут убирать подъезд

Теперь от суммы, которую платят жильцы, зависит, сколько раз в месяц коммунальщики будут мыть подъезд.

Раньше подметать в «местах общего пользования», то есть в подъезде и на лестницах, должны были не реже двух раз в неделю. Мыть и дезинфицировать - два раза в месяц. Причем все этажи, включая незадымляемые лестницы в высотках. Это было прописано для всех домов, независимо от количества жильцов.

Но, оказывается, с новыми правилами оплаты коммуналки ситуация изменилась, пишет kp.by.

- Теперь санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома (а это подъезд, лестница, общие балконы) стало отдельной услугой, его оплачивают по фиксированному предельно допустимому тарифу - 53 копейки с человека, - рассказывает Галина Гилевич, заместитель гендиректора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда Минского городского жилищного хозяйства (МГЖХ). - И количество услуг по уборке зависит от суммы, которая поступит от жильцов дома. Допустим, в доме живет 10 человек, получается 5,3 рубля в месяц. ЖЭУ подсчитывает, сколько и каких видов работ можно выполнить за эти деньги, составляет график уборки. Сумма считается с дома, поэтому все подъезды получат одинаковое количество услуг. Высчитывать на каждый подъезд слишком сложно. Надо учитывать, что в стоимость услуг закладывается и зарплата дворников, и налоги, и затраты на инвентарь. В домах живет разное количество людей, получаются разные суммы. Поэтому в одном доме есть возможность, условно говоря, два раза подмести и два раза помыть, в другом - раз подмести и сделать влажную уборку. График составляется на месяц, поэтому можно, к примеру, в один месяц помыть окна, во второй - провести дезинфекцию.

- А как узнать, сколько стоит подмести подъезд или помыть окна, и действительно ли дом убирается на ту сумму, которую заплатили жильцы?

- Акты выполненных работ можно посмотреть в обслуживающих жилые дома организациях, - отвечает специалист.

Жильцов после такой новости, конечно, взволновало состояние подъезда. Не зарастет ли он грязью, если там живет маловато людей? В МГЖХ уверяют, что требования к санитарному содержанию мест остались прежними: в подъезде должна быть чистота. Мол, за этим следят мастера ЖЭУ, работники ЖКХ района, МГЖХ и районные центры гигиены и эпидемиологии.

Но что такое «чисто»? Сложно найти объективные критерии. Поэтому рабочий по комплексной уборке теперь носит при себе «Акт приемки выполненных работ по санитарной уборке мест общего пользования». После уборки кто-то из жильцов подъезда принимает работу. Если претензий нет, жилец расписывается. Оценить работу может и мастер участка.

- Если люди хотят, чтобы подъезды убирали чаще, могут собрать деньги и через ЖЭУ оформить как дополнительную услугу, - говорит Галина Гилевич. - Могут убирать сами. Также можно отказаться от услуг ЖЭСа и нанять уборщика самостоятельно.

Если уборка по составленному графику не выполняется, можно пожаловаться в ЖЭС или оставить заявку на 115.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]