Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ: Беларусь согласилась погасить перед РФ долг за газ в обмен на поставки нефти в прежнем объеме

СМИ: Беларусь согласилась погасить перед РФ долг за газ в обмен на поставки нефти в прежнем объеме

Для этого может быть изменено межправительственное соглашение от 2011 года о поставках газа в нашу страну.

Беларусь согласилась погасить в ближайшее время долг за российский газ в обмен на возобновление поставок в нефти из России в прежнем объеме. Такая предварительная договоренность между Минском и Москвой достигнута на прошедших в понедельник, 18 июля, переговорах вице-премьера России Аркадия Дворковича и первого вице-премьера Беларуси Василия Матюшевского, сообщает сегодня газета "Коммерсантъ" со ссылкой на "знакомые с ситуацией источники".

При этом, пишет издание, стороны могут изменить межправительственное соглашение от 2011 года о поставках газа в Беларусь так, чтобы убрать оттуда упоминание о переходе на равнодоходные цены на газ.

В Минэнерго РФ отказались от комментариев, представитель Аркадия Дворковича заявила "Ъ", что переговоры продолжаются. В пресс-службе белорусского правительства российскому изданию заявили, что "переговоры пока продолжаются, никаких конкретных договоренностей не достигнуто".

Напомним, уже около полугода между Беларусью и Россией идут переговоры об условиях поставок российского газа и нефти.

Белорусская сторона настаивает на снижении стоимости российского газа и стала рассчитываться за него по более низким ценам в долларовом выражении. Сейчас цена для Беларуси составляет 132 доллара за тысячу кубометров. Она формируется исходя из внутрироссийских цен: цена в Ямало-Ненецком АО (36 долларов) плюс стоимость транспортировки до Беларуси (около 90 долларов) и стоимость хранения газа в российских ПХГ (6 долларов). По расчетам же Минска, цена на газ для Беларуси должна составить 73 доллара за тысячу кубометров. Таким образом, долг Беларуси за российский газ сейчас составляет 270 млн. долларов.

Российская сторона в ответ сократила с 1 июля поставки нефти в Беларусь. "Мы исходим из того, что график поставок нефти на третий квартал в Беларусь будет ниже, чем предполагалось, — заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. — Это связано с двумя факторами: неоплатой за поставленный газ "Газпрому" и непоступлением доходов в бюджет в связи с этим, второй фактор — это недопоставки нефтепродуктов с белорусских НПЗ в Россию".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]