Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские выборы: результаты уже известны?

21.07.2016 политика

Выборы в Беларуси настолько предсказуемые, что задолго до голосования журналисты составляют списки депутатов нового созыва, а политические движения готовы принимать ставки на итоги.

Угадайте состав парламента

«Политический тотализатор» запускает движение «За Свободу». Там предлагают угадать имена депутатов или в своем регионе или в Беларуси в целом.

Участвовать в «Политическом тотализаторе» могут жители Беларуси старше 18 лет, кроме сотрудников ЦИК и чиновников от областного уровня и выше. В полную силу тотализатор заработает после окончания регистрации кандидатов. Пока организаторы принимают только заявки на получение напоминания.

Результаты белорусских выборов – уже много лет предсказуемы, победителей можно угадать задолго до проведения голосования, сказал БДГ инициатор проведения «Политического тотализатора», первый заместитель председателя Движения «За Свободу» Юрий Губаревич.

«Сейчас проходит очередная избирательная кампания, – напомнил Губаревич. – Мы призываем белорусов к активному участию в ней, поддержке правоцентристских кандидатов. Но и предлагаем вместе посмеяться над избирательным фарсом и таким образом выразить протест против существующей системы назначений депутатов».

Отметим, что это не первый тотализатор от «За свободу». На президентских выборах победитель угадал цифры, и с официальными данными ЦИК они разошлись на доли процентов.

Так, по данным ЦИК, Александр Лукашенко получил 83,47% (83,32% у победителя), против всех проголосовали 6,32% (6,52%), за Татьяну Короткевич – 4,44% (4,15%), Сергея Гайдукевича – 3,30% (3,54%), Николая Улаховича – 1,67% (1,20%), испорченными оказались 0,8% бюллетеней (1,27%).

Список депутатов уже опубликовала газета «Наша ніва». «С 1996 года депутатами Национального собрания становились только люди, которых одобрила Администрация президента. Система работает без сбоя», – так объяснили там составление первого списка еще в 2012 году.

В газете считают, что несколько интриг все же осталось: статус кандидатов от ЛДПБ, одобрена ли кандидатура Татьяны Короткевич и пара спорных округов. Ни одного члена оппозиционных партий, по их мнению, в списках нет.

Ермошина: жду самых серьезных кандидатов после партийного выдвижения

Председатель ЦИК Лидия Ермошина ожидает появления серьезных претендентов на места в парламенте после партийного выдвижения. Глава ЦИК напомнила, что 1 августа завершается выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей, она считает, что уже на этой неделе в ЦИК станут активно поступать документы о выдвижении с помощью партийных съездов и трудовых коллективов.

«Тогда мы увидим самых серьезных кандидатов, которые будут претендовать на посты в парламенте», – сказала она.

Предсказать результаты белорусских выборов? «Аналитический ум тут бессилен»

«Гадать на кофейной гуще – неблагодарное дело, – прокомментировал запуск тотализатора БДГ политический обозреватель, руководитель аналитических проектов компании БелаПАН Александр Класковский. – Аналитический ум тут бессилен».

Прежде всего, отметил он, независимые аналитики в Беларуси не являются инсайдерами информации о выборах, а они у нас «плотно закрытый котел».

«Что касается именно этой избирательной кампании, то есть впечатление, что сам Александр Лукашенко еще сам не решил на 100%, делать ли стерильным парламент или всё же ради игры с Западом кого-то пропустить. Кого-то из условной, "карманной оппозиции"», – отметил Класковский.

Он предположил, что на это может указывать недавняя встреча с председателем КГБ, которая, очевидно, имела закрытую часть. «Даже в открытой части Вакульчик рапортовал, как идут выборы, закулисно могли обсуждать и комплектование Палаты представителей декоративными фигурами», – пояснил эксперт.

Класковский подчеркнул, что это только версия. «Кроме того, тут идет безостановочный торг официального Минска с западными игроками. И все будет зависеть от того, что пообещают за разбавление палаты условно умеренными фигурами, которые критикуют только отдельные  направления политики», – пояснил аналитик.

Он оценил шансы как очень маловероятные. «Шанс 1 к 10, что Лукашенко пойдет на такую тонкую для него игру. Он с вопросами власти старается не шутить, – подчеркнул эксперт, напомнив, что такие переговоры уже велись, об этом проговаривались западные дипломаты, но в результате мы всё равно получали «стерильную палату». – Наверху в Минске в последний момент срабатывал предохранитель, решали, что лучше не рисковать».

Справка БДГ

Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва назначены на 11 сентября. Число зарегистрированных окружными избиркомами инициативных групп граждан по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты, уменьшилось до 443. Сегодня началось выдвижение кандидатов в Совет республики.

На данном этапе избирательной кампании помимо выдвижения кандидатов в депутаты выдвигаются представители в состав участковых избирательных комиссий. Они должны быть образованы не позднее 27 июля. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]