Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

До конца переговоров Беларусь будет недоплачивать за российский газ

До конца переговоров Беларусь будет недоплачивать за российский газ

Он напомнил, что стоимость газа для Беларуси на границе составляет $133 за 1 тыс. кубометров без НДС, с учетом наценки "Газпром трансгаз Беларусь" - $149,82 за 1 тыс. кубометров.

"Цена установлена, но мы недоплачиваем", - сказал Леонид Рудинский, уточнив, что оплата производится по расчетной цене, передает Интерфакс.

На вопрос о том, как долго будет вестись оплата таким образом, руководитель "Белтопгаза" ответил: "Пока не закончатся переговоры и будет принято решение".

Леонид Рудинский также отказался дать какую-либо информацию по иску, поданному "Газпром трансгаз Беларусь" в международный арбитражный суд при БелТПП, сославшись на подписанное соглашение о конфиденциальности. В то же время он проинформировал, что первое заседание прошло в прошлый четверг.

Как сообщалось, с нового года белорусская сторона заявила, что вправе платить за российский газ на основе принципа равной доходности с ценой экспорта в Европу (на фоне обвала цен на газ в ЕС).

Белорусские потребители в настоящее время недоплачивают "Газпром трансгаз Беларусь" около $50 за 1 тыс. кубометров, передает Интерфакс со ссылкой на свой источник. При этом белорусские партнеры на переговорах с Россией по газу хотят оставить за собой право вернуться в случае роста цен на газ в Европе от равнодоходной формулы к старому ценообразованию (цена газа на Ямале плюс транзит).

Россия в ответ за недоплаты за российский газ хочет в третьем квартале сократить поставки нефти в Беларусь с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]