Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газификация всей страны» эпически провалилась

21.07.2016 общество
«Газификация всей страны» эпически провалилась

Власти решили газифицировать только новые дома и не размениваться на тех, кто ждет централизованного газоснабжения годами.

С 2016 года в Беларуси в рамках госпрограмм осуществляется газификация только вновь построенного жилья, сообщил на пресс-конференции 21 июля в Минске генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Леонид Рудинский, пишет БелаПАН.

«С 2016-го государственные программы пересмотрели, сегодня их по пальцах можно пересчитать. Одна из программ — «Комфортное жилье», которой предусматривалась газификация районов, — в этом году не осуществляется. Может быть, где-то и мы виноваты в этом», — сказал Рудинский.

При этом он пояснил, что сокращение газификации не коснется населенных пунктов и районов с вновь введенным жильем. «Там, где будет строиться жилье, есть программы, выделяются деньги, газификация продолжится. Конечно, сегодня сократилось количество строительства, но все, что будет строиться, мы газифицируем», — отметил Рудинский.

В конце мая в правительстве создана рабочая группа под руководством вице-премьера Владимира Семашко по корректировке государственных программ газификации населенных пунктов с учетом ввода Белорусской АЭС. На вопрос БелаПАН, звучали ли в группе уже какие-либо конкретные предложения, гендиректор «Белтопгаза», входящий в ее состав, ответил, что группа активно работает.

«Планы по газификации пересматриваются из-за строительства АЭС. Сегодня будут часы пик, когда атомную станцию нельзя закрыть, а потребление снижается и необходимо энергию использовать. Поэтому данной комиссией определен перевод многих котельных в промышленности на электрокотлы. Но если говорить о газификации населенных пунктов, то сегодня уже принято решение такое — где есть проекты, их надо закончить. Люди вложили в это деньги, проекты надо выполнить», — сказал Рудинский.

По его словам, не ставится задача заменить газификацию населенных пунктов дополнительной электрификацией для выработки тепла. «Но по цене идет вопрос — она должна быть паритетной, то есть на выработку единицы тепла цена на электроэнергию и на газ должна быть одинаковой. Как это будет решаться, какая экономика — сейчас делаются большие расчеты, и будет где-то определено, видимо, с 2018 года, чтобы уже в часы пик забирать электроэнергию», — пояснил руководитель объединения

Рудинский добавил, что «люди сами начнут выбирать, что им лучше: электроэнергия или газ». «Если брать затраты — тоже делаются расчеты. Стоит задача провести сравнительный анализ газификации и электрификации. Мы со своей стороны предлагаем вариант — там, где есть уже газ в населенных пунктах, не смешивать. Но вы знаете, мы люди государственные, мы здесь не хотим перечить», — отметил специалист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]