Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проректор Гомельского университета требует от «Народной воли» 95 миллионов

09.06.2010 политика

Рассмотрение дела по иску проректора Гомельского государственного университета Сергея Ханени к «Народной воле» назначено на 14.30 9 июня.

Дело будет рассматривать суд Ленинского района Минска. Основанием для иска стала перепечатка статьи «Кандидаты предъявили зарплаты» с сайта гражданской компании «Говори правду», сообщает «Радыё Свабода».

Проректор Гомельского университета выдвинул иск «Народной воле» на сумму в 45 миллионов рублей. По мнению шеф-редактора газеты Светланы Калинкиной, это попытка властей с помощью экономических мер остановить выход газеты.

«Если за смерть человека, за изнасилование, инвалидность на работе суды присуждают максимум 1 тысячу долларов моральной компенсации, а за обиду того или иного чиновника — десятки тысяч долларов, то здесь начинается политика. Для независимой газеты, не имеющей государственных дотаций, тысячи долларов — это огромная сумма. Такие экономические рычаги могут остановить издание газеты», - сообщила журналистка в интервью «Еврорадио».

То, что сейчас происходит с газетой, по словам Калинкиной, примета приближения президентских выборов. Власти стремятся остановить выход «Народной воли» накануне этого события. Иначе, говорит журналистка, почему проректор подал в суд не на тех, кто изначально распространил неточную информацию, а именно на их газету.

2 июня Министерство информации вынесло третье па счету предупреждение «Народной воле».

Предупреждение касается публикаций Ильи Копыла «Нябышына. Война», которые печатались в марте 2010 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]