Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На земле, которую арабам подарил Лукашенко, устраивают сафари

22.07.2016 общество
На земле, которую арабам подарил Лукашенко, устраивают сафари

Что получили взамен белорусские власти или лично семья Лукашенко неизвестно.

Подарок Лукашенко катарским шейхам обнесли забором. Земельный надел площадью почти 4 тысячи га, что сравнимо с территорией двадцати таких государств, как Монако, постепенно превращается в таинственное место, куда завезли приблизительно тысячу голов скота, передает «Белсат».

Грибной сезон открыт, но жители деревень Избище и Погост не имеют возможности собирать дары леса в привычном месте – два года назад здесь под охотничьи угодья огородили огромную территорию, на которую обычные люди попасть не могут.

«Туда детки ходили на речку. Там такой пруд был, чистый и аккуратный. Канавка. Мы даже сами туда ходили и купались. Там была хорошая и чистая вода. Все огородили, забрали без нашего разрешения», – сетует жительница деревни Избище Ирина.

Именно в это таинственное место катарская инвестиционная компания «Сокол» завезла из Литвы 550 пятнистых и благородных оленей, а также около сотни муфлонов. Арабских шейхов здесь никто не видел, но сельчане отмечают, что охота проводится регулярно – за большие деньги.

«Сейчас запустили, может, уже голов под 1000. Все полностью сетью огорожено, везде видеокамеры стоят», – рассказывает житель деревни Избище Николай.

Подарок катарским шейхам сделал лично Лукашенко после того, как посетил с официальным визитом Доху в 2011-м году. Именно тогда был анонсирован проект «Катарский остров». Иностранцы арендуют землю на Логойщине сразу в двух местах – на севере района и водле Плещеницкого водохранилища. Согласно документу, эти земли сданы в аренду арабам на 99 лет. Два года назад они обязались выплачивать нашему государству согласно тогдашнему курсу около $ 270 тыс. ежегодно. Управление проектом взял на себя старший сын Лукашенко Виктор.

«Что получили взамен белорусские власти или лично семья Лукашенко неизвестно, единственное – это косвенные свидетельства того, что Виктор Лукашенко неоднократно приезжал в арабские страны, то на «Формулу-1», то на другие бизнес-встречи. То есть бизнес-интересы существуют», – считает заместитель главного редактора «Нашей Нивы» Егор Мартинович.

Егор Мартинович, который занимался этим темой, отмечает, что выделение такого куска земли иностранцам без общественного обсуждения хотя и не совсем законно, но может иметь и положительный эффект: «В целом, шаги могут быть верными в том плане, когда катарцы создадут несколько десятков или сотен рабочих мест в рамках инвестиционных проектов, то почему бы им не сдать в аренду землю под Логойском, когда она в глобальном плане стоит пустая и используется местными жителями для частных целей?».

Но сами сельчане от катарских инвестиций пока не получили ничего – даже на работу в качестве охранников сюда набирали не местных жителей, как это делается чаще всего в таких случаях, а отставников из силовых ведомств из Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]