Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларуськалий» и нефтепроводы - на продажу?

РУП «ПО «Беларуськалий» выведен из перечня объектов, находящихся в исключительной собственности государства.

Об том сообщила журналистам директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Беларуси Наталья Жерносек, после принятия «палатой представителей» во втором чтении законопроекта об объектах, находящихся в исключительной собственности государства, сообщает «Интерфакс».

«Добыча калийных удобрений исключена из перечня объектов, находящихся в собственности государства и теперь может быть принято решение о создании акционерного общества на его базе», - сказала Н.Жерносек

По ее словам, уже завершены все подготовительные работы к преобразованию Беларуськалия из республиканского унитарного предприятия в открытое акционерное общество. В частности, подготовлены документы по формированию уставного фонда и подготовлена рыночная оценка стоимости Беларуськалия. При этом Н.Жерносек не назвала конкретные цифры, сославшись на то, что формально решение об акционировании Беларуськалия еще не принято. Кроме того, «решение о создании акционерного общества не означает автоматическую его приватизацию». «Вопрос о приватизации Беларуськалия пока не стоит», - сказала она, напомнив, что в Беларуси создано более 2 тыс. ОАО, в которых превалирует доля государства.

В то же время за всю историю преобразования госсобственности в Беларуси «такого уставного фонда, как у Беларуськалия, у нас еще не было. Это очень фондоемкое предприятие - пять действующих рудников, один строится, еще по одному идет разведка», - отметила Н.Жерносек, добавив, что «стоимость основных фондов Беларуськалия очень большая».

Директор фонда также сообщила, что в соответствии с принятым законопроектом из перечня объектов, находящихся в исключительной собственности государства, выведены магистральные нефтепроводы. Она напомнила, что фонд Госимущества завершил все подготовительные работы по акционированию РУП «Гомельтранснефть «Дружба» и новополоцкого РУП по транспорту нефти «Дружба» еще в конце 2009 года. Однако реформировать эти объекты не позволяли законодательные условия.

Данный законопроект, после его принятия во втором чтении «палатой представителей» в четверг, будет рассмотрен «советом республики» 30 июня этого года. После чего принятый законопроект будет внесен на подпись Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]