Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Карл Бильдт: Больше Европы, меньше Брюсселя

22.07.2016 политика
Карл Бильдт: Больше Европы, меньше Брюсселя

Если Евросоюз хочет справиться с последствиями Brexit, ему необходимо изменить внутренние акценты.

Об этом пишет экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт для издания project-syndicate.org (перевод – «Новое Время»).

Неудавшийся переворот в Турции напомнил нам (как будто требовалось напоминание) о некогда непостижимой стабильности, которую ЕС принес в Европу. Но если Евросоюз хочет пережить Brexit, ему необходимо изменить свое самовосприятие.

Пока, к сожалению, этого не происходит. Сразу после голосования Brexit, например, шесть стран-основателей бывшего Европейского экономического сообщества (ЕЭС) - Бельгия, Франция, Германия, Италия, Люксембург и Нидерланды – собрались, чтобы обсудить, что делать. Удивительно, но никто из остальных 21 стран-членов ЕС не обиделся на то, что их исключили из диалога.

Инцидент указывает на более серьезный вызов, с которым ЕС нужно справиться, чтобы обеспечить свое будущее после Brexit. Проще говоря, идея союза должна быть близка всем европейцам, а не только тем, кого приглашают на закрытые встречи.

ЕЭС был создан в 1957 году с целью воссоздать Европу Карла Великого, существовавшую более тысячи лет назад.

После этого европейские лидеры снова и снова собирались у древнего престола Карла Великого в Аахене, в немецкой федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, чтобы заявлять, мол, наконец настало время построить по-настоящему интегрированную Европу. Аахен превратился в Мекку для истинно верующих в основополагающий миф ЕС.

Хотя я согласен, что Карл Великий был интересной исторической личностью, меня он не особенно вдохновляет. Он был великим воином, но, скорее всего, не умел писать и читать, и империя, которую он создал распалась вскоре после его смерти. Подъем Европы и Запада начался вовсе не с Карла Великого.

Европа, вдохновляющая меня – это не Европа старых воинов; это Европа мыслителей и торговцев. Именно их вклад превратил Европу из задворок мира, в которые она превратилась после падения Рима, в центр интеллектуального прогресса и инноваций, который создал Запад и изменил ход истории человечества.

Это Европа Коперника и Эразма Роттердамского, Генриха Мореплавателя и Исаака Ньютона, а также других первооткрывателей, освободивших человеческий разум от предрассудков и суеверий прошлого. Их Европа была безграничной и намного превосходила размерами Европу Карла Великого. Работа Иммануила Канта о том, как республикам достичь «постоянного мира», была написана в Кенигсберге, который сейчас является частью России. А выдающиеся торговые города Гданьск, Севилья и Венеция поддерживали связи не только в границах нынешнего ЕС.

Обновление европейского проекта будет возможно только при условии, что его сторонники откажутся от узкого видения, вдохновленного образом Карла Великого, перестанут говорить о «старых» и «новых» членах, и как на словах, так и на деле продемонстрируют, что открыты к идеям, из какой бы части Европы они не исходили. ЕС не будет работать, если все его члены не будут играть равную роль в определении общего будущего.

В 2004 году, когда к ЕС присоединились десять новых членов (восемь из них – бывшие страны социалистического лагеря), я полушутя сказал, что нам следует перенести штаб-квартиру из «старого» Брюсселя в более географически подходящую на роль центра Евросоюза Братиславу, столицу Словакии. Смысл этого предложения был в том, чтобы продемонстрировать отказ от концептуальной модели, которая, по моему мнению, мешала созданию открытого, разнообразного и современного ЕС.

Как видите, переезда из Брюсселя не произошло, но не произошло и ментальной трансформации и отхода от старой аахенской парадигмы. К сожалению, нет сомнений, что закрытые заседания «аахенского братства» в Брюсселе только подкинули дров в костер жестких и манипулятивных сторонников Brexit. Если ее не преодолеть, аахенская парадигма мышления продолжит играть на руку националистам в других странах-членах.

То, что ЕС отбирает власть у стран-членов – опасный миф. На самом же деле постепенная эрозия национальных государств в современном взаимозависимом мире вынуждает государства искать общие решения для общих вызовов путем компромиссов.

Для общих решений нужна готовность к принятию и дух сотрудничества. Когда в сентябре лидеры оставшихся 27 стран ЕС соберутся в Братиславе в сентябре, им нужно начать возвращение Европы ее членам – всем ее членам. Евросоюз после Brexit должен быть союзом, более близким к реалиям его государств-членов.

Хотя в Брюсселе строится новое здание для таких встреч, возможно, мы должны вернуться к тому, чтобы проводить хотя бы некоторые саммиты ЕС в разных частях Европы. Саммит в Братиславе может положить этому начало.

Эра Аахена кончилась; настал век Братиславы. Нам нужно больше Европы и меньше Брюсселя. Если мы примем новую модель, Европа не просто выживет – она будет преуспевать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]