Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане выстроились в очереди за конфискованными ягодами

22.07.2016 общество

В столичном магазине конфиската «Ваш выбор» дешевые ягоды просто сметали с полок.

"За черешней не занимайте! — кричит продавец покупателям, которые все равно продолжают заходить и становится в очередь. — Ее очень мало". В столичном магазине конфиската "Ваш выбор" на проспекте Победителей вчера был ажиотаж — в продуктовом отделе продавали сочные голубику и черешню.

Журналисты tut.by посмотрели, как шла торговля.

"Нет, я недолго стояла. Всего минут сорок…"

Голубику, расфасованную в маленькие коробочки и отсортированную по ящикам, продавали по 7 рублей за килограмм. Черешню — по 3,5 рубля. Если сравнить с ценами на рынке в прошлые выходные, то стоимость ягод действительно привлекает — в 1,5−2 раза дешевле.

Продавцы говорят, что днем раньше можно было закупиться и вишней по 1,38 рубля, но она очень быстро закончилась. В начале недели терпкие ягоды предлагали за 2,3 рубля, но к среде провели переоценку, чтобы товар не испортился.

Но испортиться ничего не успеет: очередь на весь отдел. Большинство покупателей говорит, что просто мимо шли и увидели такую акцию. Продавцы же рассказывают, что есть и постоянные клиенты, которые практически каждый день звонят или заходят, чтобы проверить, нет ли чего-нибудь интересного. "Это уже болезнь", — шутит продавец.

Некоторые покупатели берут по полкило, другие же — и по пять килограммов, и по десять.

Анастасия, которая купила пару кило черешни и три коробочки голубики, тоже проходила мимо. "Цены мне понравились. На рынке сейчас все дороже, а возле работы у нас продают вообще по 7,5 рубля черешню, — удивляется девушка. — Я живу тут недалеко, поэтому иногда захожу".

— А в очереди долго стояли?

— Нет, я пришла, когда людей почти не было. Всего минут сорок стою.

"Если очередь есть — значит, что-то по хорошей цене продают"

Коллеги Ольга и Ирина тоже случайно зашли и наткнулись на распродажу. Не задумываясь, встали в очередь.

— Не боитесь, что на вас уже не хватит?

— Да нет, вроде бы еще пока есть, — сами себя успокаивают женщины. — Мы тут работаем недалеко и частенько заходим. Особенно в продуктовый отдел. Если очередь есть — значит, что-то по хорошей цене продают.

Однако покупательницы жалуются, что подобные распродажи бывают в "конфискате" не так часто. Но качеством и ценой товара они довольны. "Выглядят ягоды вполне прилично, а стоят намного дешевле", — говорит Ольга.

Черешня и голубика на самом деле отборные — крупные, красивые, аппетитные.

Только очень пристальный взгляд найдет немного подпорченную ягодку на весь ящик. Вот, к примеру, только что девушка, которая собирается взять 5 килограммов, откинула одну такую "гнилушку" в сторону, когда ей насыпали ягоды в пакет.

Кстати, терпеливые покупательницы считают, что конфискованный товар можно было бы продавать и еще дешевле — ведь все вырученные деньги идут в доход государства. Правда, администрация магазина возражает — цены устанавливает не объект торговли и не продавцы, а специальная комиссия.

"Я сюда каждый день прихожу — утром и вечером"

Несмотря на то, что всех клиентов продавцы обслуживают очень быстро (отдельно все взвешивается, а потом человек идет оплачивать), очередь все равно не уменьшается. И чем ближе к концу рабочего дня, желающих успеть на распродажу становится все больше.

Хотя Ирина говорит, что многие ее коллеги, например, не ходят по распродажам, а предпочитают заходить в магазин только по необходимости. "Они не любят стоять в очереди, — объясняет женщина. — Не у всех есть такая способность — стоять в очереди".

Голубика уже заканчивается, а черешню продолжают подвозить со склада. Но одного "завоза" — это примерно 8−10 невысоких ящиков, где ягода уложена невысоким слоем — хватает лишь на 5−6 человек. При этом в очереди постоянно находятся около 20 человек. Поэтому те, кто оказался в "хвосте", тревожным взглядом провожали каждый опустошенный ящик.

"Голубика — это моя любимая ягода, — говорит еще одна покупательница Светлана. — И цена меня устраивает".

Женщина работает недалеко от магазина и заходит сюда каждый день — утром и вечером. Но цены в конфискате ей не всегда нравятся: "Некоторые товары бывают дороже, чем в обычных магазинах".

Шумно и весело забегают в отдел работницы соседнего ресторана и тоже становятся в очередь. "А-а, голубики уже нет!" — говорит одна из девушек, подойдя к прилавку. Не сильно разочарованные покупательницы со смехом убегают назад.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]