Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саудовский министр удивился недальновидности политиков РФ

22.07.2016 политика
Саудовский министр удивился недальновидности политиков РФ

Адель аль-Джубейр рассказал о выгодах для России при отказе от сирийского президента Башара Асада.

Россия может получить доступ на рынок стран, входящих в Совет содружества арабских государств Персидского залива, и к инвестициям, которые превзойдут вложения из Китая, сказал министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью изданию Politico Europe (перевод – РБК).

«Со стороны России было бы разумным сказать, что вот куда следует развивать наши отношения в наших же интересах, а не с Асадом», — сказал аль-Джубейр. Он подчеркнул, что саудовское руководство знает, что Путин снова хочет закрепиться на Ближнем Востоке.

«Мы готовы дать России долю на Ближнем Востоке, которая сделает ее значительно сильнее, чем Советский Союз», — сказал аль-Джубейр. Он добавил, что у Москвы и Эр-Рияда есть разногласия по Сирии, но они касаются не столько интересов в этой стране, сколько способов их реализации.

Дни Асада сочтены, сказал министр, призвав «заключить сделку, пока это возможно».

Напомним, в мае аль-Джубейр выступил за усиление военной поддержки сирийской оппозиции, если правительство Асада не будет соблюдать условия перемирия. В начале года министр допускал возможность силового свержения президента Сирии, если его отставки не удастся добиться политическими средствами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в апреле заявил по поводу предложений по насильственному отстранению Асада, что Москва намерена «всячески способствовать мирному урегулированию сирийской проблемы и последовательно вести дело в русле борьбы с терроризмом и способствовать в этом сирийским легитимным властям».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]