Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Рутенко: Предложения есть, но я с ними не согласен

23.07.2016 общество
Сергей Рутенко: Предложения есть, но я с ними не согласен

Именитый гандболист готовится к жизни после спорта.

Сергей Рутенко в интервью Прессболу рассказал, планирует ли он завершать карьеру, похвалил минских армейцев, пожурил БГК, восхитился Мироновичем и уверил ведущих, что из голкиперов тоже получаются хорошие тренеры.

О продолжение карьеры

Надеюсь закрыть этот вопрос в течение ближайших 10-15 дней. Потом обязательно сделаю заявление — либо о завершении карьеры, либо о том, где буду выступать.

Даю себе отчет, что я возрастной игрок и каких-то особенных перспектив карьерного роста у меня уже нет. Сейчас все упирается в то, насколько адекватно поступающие предложения оценивают уровень моего состояния. Пока я с ними не согласен.

У меня было порядка 10 предложений, в основном это европейские клубы. По меркам обывателей зарплата, может быть и немаленькая, но они не знают, какие затраты несет игрок, переезжающий за рубеж с семьей. А у меня двое детей — это школы, садики, больницы, страховки, жилье, наконец... И когда начинаешь ставить на одну чашу весов все траты, а на другую перспективы, то поневоле начинаешь склоняться к тому, чтобы выйти на пенсию.

О сборной Беларуси

Юрий Шевцов понимает мою позицию, но вместе с тем хочет, чтобы я остался в сборной и помог ей на предстоящем чемпионате мира во Франции. Пообещал, что как только появится какая-то определенность в решении этого вопроса, то сообщу ему о своем решении первым.

О минском СКА

После того, что армейский клуб сделал меня в конце прошлого сезона, он стоит для меня обособленно — бесконечно благодарен СКА за поддержку. Тогда мы все делали в интересах сборной, и если сейчас я вновь облачусь в форму СКА, то мы снова будем работать на главную команду страны.

О втором Сергее Рутенко

Очень надеюсь, что молодые армейцы — человек 5-6 — смогут даже переплюнуть мои достижения. Они действительно талантливые и упорные ребята, и если каждый из них будет много работать, то сможет раскрыться как самобытный игрок. Именно поэтому никого не хочется сравнивать с собой, но за каждого буду болеть и искренне порадуюсь, когда им удастся меня превзойти.

О Славе Солдатенко

Интересный парень. Но вначале мне было тяжело из-за разного понимания игры. Вратарю более солидного возраста показываешь финт, выманиваешь его, обводишь — тот как-то реагирует на каждое твое движение, а Слава просто стоит на одном месте и смотрит на тебя. А затем мяч просто в него попадает :) Не скрою, мне было интересно работать с ним на тренировках. Да и после них мы оставались, бросали семиметровые, беседовали. Шутили по поводу возраста друг друга, короче, было весело.

О БГК

Я бы очень хотел увидеть, как белорусский клуб выиграет Лигу чемпионов. Чего греха таить, сегодня пройти этот путь может только БГК, но сделают они это или нет... Мне кажется, что со своим нынешним подходом — нет. Это если коротко говорить, а сильно разглагольствовать на эту тему не хочется.

Об Игоре Папруге

Развею всеобщее заблуждение о том, что вратари редко становятся главными тренерами. Например, мой тренер в "Барселоне", с которым я провел шесть сезонов, раньше выступал именно на этой позиции. Какое-то время он работал с вратарями, потом его поставили главным, и он отлично справлялся со своими обязанностями.

И не надо думать, что классный игрок обязательно станет выдающимся тренером. Например, нынешний тренер "Целе" был довольно средним правым крайним. Но он стал отличным коучем, потому что был настоящим фанатом гандбола, я таких больше не видел — человек записывал все матчи всех топовых чемпионатов. У него дома целый шкаф с кассетами — это что-то невероятное.

О будущем

Готовлюсь к жизни после спорта, и этот процесс продолжается уже не первый год. Но я не люблю говорить о том, каким проектом я занимаюсь. Когда все заработает, я с удовольствием об этом расскажу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]