Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ Минска усилит контроль за велосипедистами

23.07.2016 общество

За нарушение правил дорожного движения велосипедистам грозит штраф от 1 до 3 базовых величин.

Госавтоинспекция Минска усиливает контроль за соблюдением правил дорожного движения велосипедистами. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

«Дети-пешеходы и дети-велосипедисты — наиболее уязвимые категории участников дорожного движения. Поэтому Госавтоинспекция столицы обращается к родителям с просьбой напомнить ребятам основные правила безопасного поведения на дороге. Напомните ребенку, что передвигаться на велосипеде необходимо только по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов», — говорится в сообщении УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Там напоминают, что при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для движения пешеходов.

Велосипедисту в возрасте моложе 14 лет без сопровождения совершеннолетнего лица запрещается двигаться по дороге, за исключением пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек.

За нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, грозит административная ответственность в соответствии со статьей 18.23 Кодекса об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф в размере от 1 до 3 базовых величин (одна БВ сейчас составляет 21 рубль), если правонарушение было совершенно в состоянии алкогольного опьянения — штраф в размере от 3 до 5 базовых величин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]