Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Драматурга Курейчика уволили из Университета культуры

11.06.2010 культура

Это произошло после публикации интервью известного сценариста и драматурга в оппозиционных изданиях «Солидарность» и «Народная Воля».

В интервью Андрей Курейчик в том числе выразил изумление погромами и облавами в отношении гражданской компании «Говори правду» и выразил поддержку поэту Некляеву, на кафедру театрального творчества пришло распоряжение «сверху» не продлять контракт с известным драматургом. На кафедре неофициально подтвердили, что увольнение носит политический характер.

«Меня пригласили преподавать на первый курс драматургов и сценаристов год назад как единственного действующего специалиста в области большого кино, который на постоянной основе работает на рынках России и США, - сообщил Андрей Курейчик. - К тому времени я уже имел опыт преподавания в ГИТИСе и лицее БГУ. Я рассматривал эту работу как благотворительную деятельность. Моя зарплата составляет что-то около 100 тысяч рублей, я тратил в десятки раз больше на авиабилеты, ведь часто я специально прилетал из Москвы, чтобы провести занятия. Я дотировал эту работу лишь с одной целью - вырастить новое поколение профессиональных авторов. На моем курсе люди действительно учились писать пьесы и сценарии. Я думаю, никто не вправе диктовать мне, кому и как давать интервью, и что в них говорить!».

В знак протеста Андрей Курейчик отказался принимать экзамены и немедленно разорвал все контакты с Университетом Культуры.

«Эти люди не думают о студентах, - убежден драматург. - Не думают о возрождении отечественного театра и кино. Не думают, что преподавать эти дисциплины, да еще за эти деньги, некому! У них в глазах только одно - страх! Мыслимо ли такое в любом приличном университете цивилизованного мира?»

Надо вспомнить, что несколько лет назад из Университета культуры по тем же мотивам был уволен лауреат Государственной премии, основатель театра «Вольная сцена» режиссер Валерий Мазынский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]