Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2015 году МВД выявило 17 каналов вывоза людей заграницу с целью дальнейшей эксплуатации

27.07.2016 общество
В 2015 году МВД выявило 17 каналов вывоза людей заграницу с целью дальнейшей эксплуатации

Как отметил, представитель МВД, основные формы этого преступного явления с 2000 года остаются практически неизменными: трудовая и сексуальная эксплуатация. В 2010 году был выявлен единственный факт, когда торговля людьми имела место в целях изъятия органов (3 жертвы), сообщила пресс-служба МВД.

– Шесть лет назад стали появляться факты, когда наша страна сама выступала страной назначения, – рассказал А. Саладовников. – С 2006 года были установлены жертвы из Вьетнама, России, Украины и Молдовы, подвергшиеся эксплуатации на территории Беларуси. В 2015 году МВД перекрыто 17 каналов вывоза людей в 5 стран мира в целях эксплуатации, из них в Россию – 12 каналов (33 жертвы), Турцию – 2 (7 жертв), Австралию – 1 (3 жертвы), ОАЭ – 1 (2 жертвы), Кипр 1 (2 жертвы).

Поприветствовав гостей и представителей СМИ, глава Представительства Международной организации по миграции в Беларуси Зейнал Гаджиев отметил передовую практику, наработанную белорусским правоохранительным ведомством.

– Совместно с МВД Беларусь МОМ реализует проекты по противодействию торговле людьми в сотрудничестве с другими госорганами, общественными объединениями и международными организациями с 2002 года. За весь период работы в этой области совместными усилиями была оказана реинтеграционная помощь около 3300 пострадавшим, в плане спасенных человеческих жизней – это очень много, – заключил uлава Представительства МОМ.

Заместитель Постоянного Представителя Программы развития ООН в Беларуси Екатерина Паниклова привела видовую статистику торговли людьми:

– Самая распространенная форма трафикинга – сексуальное рабство. Из 21 миллиона всех жертв 79% – это женщины, девочки, дети, которые вовлечены в сексуальную эксплуатацию. Второе место занимает принудительный труд – одно из самых губительных явлений для развития личности человека. Это вид трудовой деятельности, который полностью уничтожает свободу выбора и передвижений. Здесь в большинстве своем мужчины выступают в роли жертв, – заключила Е. Паниклова.

В свете роста миграционных процессов, которые наблюдаются из-за чрезвычайных ситуаций, связанных с затяжными вооруженными конфликтами и кризисами в различных частях мира, проблема торговли живым товаром становится острой. Это отмечают в Министерстве иностранных дел Беларуси.

– Согласно информации, содержащейся в Глобальном докладе по торговле людьми за 2014 год, который подготовило управление по наркотикам и преступности, в период 2010-2013 годов в качестве жертв торговли людьми были идентифицированы граждане 152 стран в 124 странах мира. При этом составители Глобального доклада отмечают, что приводящиеся официальные цифры являются лишь видимой частью этого опасного явления, – рассказал начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Республики Беларусь Олег Ермолович.

То есть на самом деле реальные масштабы человеческого трафикинга намного шире и во многом превышают официальные цифры в несколько раз.

– На протяжении 6 лет в Беларуси реализуется проект, направленный на предупреждение торговли людьми среди молодежи. В 2016 году наша деятельность в большей степени направлена на профилактику детской порнографии, – отметил генеральный секретарь Республиканского общественного объединения «Белорусское общество Красного Креста» Виктор Колбанов.

В этом году МОМ отмечает 65-летие со дня учреждения и 20-летие ее деятельности в Беларуси. За эти годы многое сделано, но еще больше предстоит. Международная организация в лице ее Главы выразила готовность и дальше укреплять сотрудничество с Беларусью, оказывая всестороннюю поддержку в области противодействия торговле людьми и управления миграционными процессами в целом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]