Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Проспект национального флага» в центре Минска

27.07.2016 политика

Вечером 27 июля прошел пикет, приуроченный к 26-й годовщине подписания Декларации о государственном суверенитете Беларуси.

Участники акции, прошедшей возле здания филармонии на площади Якуба Коласа в Минске, развернули около полутора десятков бело-красно-белых флагов и плакаты со словами «Независимость — это белорусский язык», «Независимость — это самостоятельная внешняя политика», «Независимость — это свобода мнений», «Независимость — это национальные символы», «Независимость — это обороноспособная армия», пишут «Белорусские новости».

Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич отметил, что власти дату 27 июля стараются замолчать. «Они хотят, чтобы белорусы ее забыли, чтобы забыли корни белорусской государственности», — заявил он БелаПАН.

Политик считает очень важным, чтобы граждане Беларуси «сохранили память об этой очень важной дате, о том, что в 1990 году Верховный совет принял судьбоносное для страны решение».

Акция длилась более часа, за ней наблюдали и вели видеосъемку сотрудники милиции в штатском, однако протоколы в отношении ее участников не составляли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]