Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси хотят установить Георгиевский крест

30.07.2016 общество

Георгиевские кресты будут открыты в Беларуси, Греции, Сербии и Франции, «при защите которых проливали кровь русские воины».

Российский фонд содействия сохранению и развитию русской и восточнохристианской культуры во имя Владимира Храброго планирует установить в Беларуси Георгиевский крест. Об этом сообщил ТАСС руководитель фонда Стефан Генич в Обнинске (Калужская область РФ) 29 июля во время открытия первого в России Георгиевского креста в честь побед русской армии в Первой мировой войне.

Церемония была приурочена к 60-летию города, которое отмечают в эти выходные. Памятный знак представляет собой вырезанный из белого камня Георгиевский крест высотой более трех метров, поставленный на кубическое основание. В центре находится медальон с рельефным изображением святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея, пишет БелаПАН.

"Так как фонд носит имя князя Серпуховско-Боровского Владимира Храброго и находится в Калужской области, то первым местом установки памятного знака выбран именно этот регион", — пояснил Генич. По его словам, в 2016 году такие же кресты будут открыты в Москве и Калуге, а также за рубежом — в Беларуси, Греции, Сербии и Франции, "при защите которых проливали кровь русские воины". Изготовление знаков осуществляется за счет средств фонда.

Следует отметить, что после трагических событий в Украине белорусы широко обсуждали традиционное распространение георгиевских ленточек накануне Дня Победы. Особенно горячие дискуссии отмечались в мае 2014 года. Тогда активисты "Молодого фронта" даже объявили общественную кампанию "Стоп, империя" с целью "очистить улицы белорусских городов от засилья георгиевских лент и российских флагов".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]