Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грозы и ветер продолжают хозяйничать в Беларуси

30.07.2016 общество
Грозы и ветер продолжают хозяйничать в Беларуси

Белорусские регионы продолжают испытывать напор грозовых фронтов, сопровождающихся ливнями и сильным ветром.

Так, по сообщению Брестского УМЧС, в минувшую пятницу в д. Большие Сехновичи Жабинковского района на ул. Полевой произошел пожар в деревянном хозяйственном строении, принадлежащем гр-ну 1956 г.р. Огнем уничтожена кровля, повреждено имущество в строении. Причина пожара – проявление сил природы, грозовой разряд молнии, передает interfax.by.

По той же причине произошел пожар в деревянном хозяйственном строении, принадлежащем пенсионерке 1959 г.р, в д. Хабовичи Кобринского района на ул. Кутузова.

Не обошла стороной стихия и д. Сварынь Дрогичинского района - на ул. Ленина из-за молнии произошел пожар в деревянном хозяйственном строении, принадлежащем пенсионерке 1953 г.р. Огнем повреждены стены, уничтожены кровля и имущество в хозпостройке.

В д. Кончицы Пинского района предположительно от молнии произошел пожар в деревянном хозяйственном строении на ул. Механизаторов. Огнем уничтожена кровля, повреждены стены, сообщили в Брестском УМЧС.

Похозяйничала непогода и в Гродненской области, где зафиксированы отключения электроэнергии и повреждения построек.

В частности, по информации спасателей, в 11:40 пятницы поступило сообщение об отключении электроэнергии в Волковысском районе. Без электроснабжения оставались 15 населенных пунктов (540 домовладений, 1103 жителя), 3 молочно-товарные фермы РСКУП «Волковысское». Объекты жизнеобеспечения населения в зону отключения не попали. Для восстановления энергоснабжения работала 1 бригада электрических сетей (3 человека на 1-ой ед. техники). В 12-35 электроснабжение полностью восстановлено. Причина отключения – обрыв линии электропередач в результате падения веток.

В 19:17 поступило сообщение об отключении электроэнергии в Лидском районе. Без электроснабжения оставались 12 населенных пунктов (372 домовладения, 996 жителей). Объекты жизнеобеспечения населения в зону отключения не попали. Для восстановления энергоснабжения работали 2 бригады электрических сетей (4 человека на 2-х ед. техники). В 20-05 электроснабжение полностью восстановлено. Причина отключения – грозовое перенапряжение линии электропередач.

По оперативной информации Гродненского УМЧС, вследствие прохождения грозы и ветра (до 16 м/сек) повреждены кровли 12 сельскохозяйственных зданий (в том числе 5 ферм), 7 жилых домов и 10 частных хозяйственных построек в 9-ти населенных пунктах Волковысского, Вороновского и Лидского районов Гродненской области. Для восстановления поврежденных объектов необходимо 1214 листов шифера и 3160 кирпичей. Зарегистрированы подтопления 4-х частных домовладений, 10-ти подвалов 4-х многоквартирных жилых домов в г. Новогрудок и 1 подвала частного жилого дома в д. Бережаны Гродненского района. Работниками МЧС и ЖКХ проводилась откачка собравшейся воды. Пострадавших людей нет. Отселение не требуется.

В результате шквалистого ветра 29 июля в Минской области повреждены 14 объектов (в Любанском и Столбцовском районах). Остается не восстановленным электроснабжение в 11 населенных пунктах области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]