Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В московской Третьяковке показывают вывезенные из Украины шедевры

30.07.2016 украина

Вчера в Третьяковской галерее в Москве открылась выставка работ художника Ивана Айвазовского, вывезенных из оккупированного Крыма.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Экспозиция состоит из 38 картин и графических рисунков, вывезенных из Феодосийской картинной галереи имени Айвазовского. Среди них – «Ниагарский водопад», «Буря над Евпаторией» и «Корабль «Двенадцать апостолов».

В руководстве Третьяковской галереи не увидели в этом нарушения международного законодательства.

«Мы ничего не отняли ни у Феодосии, ни у Украины. Мы только привнесли. Это достаточно обычная практика, когда мы берем какие-то картины из музеев. Мы очень жалеем, что отношения сейчас таковые, что мы не можем брать работы из украинских музеев», – сказала замдиректора Третьяковской галереи Татьяна Карпова.

В свою очередь директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова сообщила, что 14 графических произведений Айвазовского, которые хранились в Феодосии, взяли на реставрацию. Их обещают вернуть в Крым после закрытия выставки.

К открытию экспозиции в Третьяковской галерее выпустили официальный видеоролик.

Напомним, ранее Министерство культуры Украины опубликовало заявление относительно экспонирования картин Айвазовского из коллекции Феодосийской картинной галереи на выставке в Третьяковской галерее в Москве.

Украинский Минкульт призвал международное сообщество приостановить сотрудничество с российскими музеями, экспонирующими ценности, вывезенные с аннексированной территории украинского Крыма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]