Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси установили новый национальный рекорд в парашютном спорте

31.07.2016 общество

На фестивале #пронебо-2016 под Минском 30 человек составили фигуру на высоте 5 тысяч метров.

Новый национальный рекорд Беларуси по парашютной групповой акробатике в классе "Большая формация" установили сегодня в Минском аэроклубе ДОСААФ на фестивале авиационного спорта #пронебо-2016, сообщил журналистам генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта Антон Быстров, передает БелТА.

Новый рекорд - это 30 человек, которые поднялись в небо и составили там фигуру. На высоту в 5 тыс. метров их поднимал самый большой вертолет в мире - Ми-26. Достижение было установлено с третьей попытки (из пяти возможных), его зафиксировал судья.

Генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта участвовал в составлении фигуры. По его словам, нынешний рекорд - показатель развития парашютного спорта в стране. Прошлое достижение в 20 человек устанавливали в 2014 году. В мире были примеры, когда фигуру составляли 100 и более человек, но для Беларуси сегодняшняя цифра - знак роста.

Антон Быстров отметил, что парашютный спорт в стране находится на начальном этапе и для его роста необходимо как большее количество летательных аппаратов, так и появление частных аэродромов. Фестиваль авиационного спорта проходит в Беларуси во второй раз. Организаторами #пронебо-2016 являются Белорусская федерация авиационного спорта и ДОСААФ Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]