Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выворачивайте карманы: в Беларуси будут проверять финансовую состоятельность всех инвесторов

Выворачивайте карманы: в Беларуси будут проверять финансовую состоятельность всех инвесторов

Вступило в силу постановление Совета министров №563, которое установило новый порядок заключения, изменения и прекращения инвестиционных договоров.

Документ был опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Постановлением, в частности, утверждены положение о конкурсе по выбору инвестора в случаях, когда на один участок претендует несколько инвесторов; порядок согласования перечня товаров, работ и услуг, имущественных прав, приобретенных на территории Беларуси или ввезенных в страну и использованных для строительства, оснащения объектов, предусмотренных договором.

Кроме того, документом определен порядок, по которому инвестора могут освободить от ответственности от уплаты сумм льгот и преференций, предусмотренных в рамках договора, или предоставить рассрочку и отсрочку уплаты неустойки (штрафа, пени) в случае выявленных нарушений.

Но эксперты обращают внимание еще на один нюанс. По замыслу разработчиков, новый порядок заключения инвестдоговора должен отпугнуть нерадивых инвесторов.

«Уже на этапе подачи заявления (предложения) о заключении договора инвестор должен будет предоставить в местный исполком копию аудиторского соглашения (это заключение по результатам финансового Due Diligence). В документе будет содержаться оценка финансового состояния инвестора и его возможностей инвестировать в заявленном объеме. Кроме этого могут быть предоставлены и выписки банка об остатке денег на банковском счете, письма банков или другие документы, которые подтвердят намерения других лиц (например, партнеров) предоставить инвестору средства», - пояснил tut.by юрист практики строительства и недвижимости REVERA Александр Антонов.

Раньше действующее законодательство требовало эти сведения только если инвестор претендовал на получение дополнительных льгот, не предусмотренных декретом №10. Теперь это требование едино и обязательно для всех.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]