Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД: Беларусь будет принимать беженцев с учетом интересов страны

01.08.2016 политика
МВД: Беларусь будет принимать беженцев с учетом интересов страны

Об этом заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун в программе "Контуры" телеканала ОНТ в воскресенье вечером, передает "Интерфакс-Запад".

"Есть возможности страны по приему. Скажем, мы приняли 14 граждан Сирии в рамках программы переселения в 2014 году, в настоящее время они проходят длительный процесс интеграции в обществе на территории города Гомеля. Но это очень сложный процесс – люди жили вне нашей истории, культуры, многие из них не работали", - сказал Бегун.

"Поэтому нужно исходить из национальных интересов страны – сколько мы можем принять и безболезненно интегрировать в общество", - добавил он.

Представитель МВД затруднился назвать примерное число беженцев, которых сможет принять Беларусь.

"Цифру я не назову. Но если назвать цифру 100 или 200, то это будет абсолютно безболезненно для государственных органов и для тех лиц, которые прибывают на территорию страны и проходят в последующем процедуру интеграции", - заметил он.

А.Бегун напомнил, что в настоящее время в Беларуси находятся 926 лиц, имеющих статус беженца, и чуть более 1500 лиц, имеющих дополнительную защиту. "Ни та, ни другая категории лиц не чувствуют себя изгоями в Беларуси, проходят процедуру интеграции, живут, многие из них получают гражданство", - подчеркнул представитель МВД.

"Ежегодно мы принимаем около 15 тыс. лиц только на постоянное место жительства. Кроме того, у нас порядка 25 тыс. лиц, которые занимаются трудовой деятельностью, и 60 тыс. лиц, которые получили право на временное проживание по предусмотренным законодательством основаниям", - рассказал начальник департамента.

Алексей Бегун подчеркнул, что количество беженцев в мире увеличивается. "Эта проблематика затронула и Беларусь еще в 2014-2015 годах, когда мы столкнулись с массовым прибытием украинских беженцев на территорию страны, и нужно было менять законы. Нужно было оптимизировать процедуру, сокращать сроки рассмотрения (ходатайств – ИФ), потому что количество ходатайствующих лиц ежегодно увеличивалось", - сказал он.

Ссылаясь на данные статистики, представитель МВД также проинформировал, что "90% иностранцев, прибывающих на территорию Беларуси, злоупотребляют процедурой предоставления статуса беженца или убежища и находятся тут, чтобы просто переждать, получить трамплин в Европу или просто легализовать свое пребывание на территории государства".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]