Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России посадят в тюрьму боевиков «ЛНР» из отряда «Бэтмен»

01.08.2016 украина

Сепаратисты и их сообщница вымогали деньги у клиентов банка «на восстановление Луганска».

В Москве суд приговорил к реальным тюремным срокам бывших боевиков «ЛНР», вымогавших деньги у банка «на восстановление Луганска», сообщает lb.ua со ссылкой на российские СМИ.

Под угрозой распространения данных о клиентах, они требовали у банка 300 млн рублей якобы на восстановление разрушенного народного хозяйства «ЛНР». При этом вымогатели заявили, что сами они на деньги не претендуют.

В банке быстро разобрались, кто похитил информацию, которую злоумышленники пытались продать. Выяснилось, что эти сведения запрашивала главный специалист по работе с корпоративными клиентами тюменского филиала банка 29-летняя Ольга Белобородова.

Позже правоохранители установили, что сожитель Белобородовой — бывший сотрудник милиции Александр Солнцев. Экс-оперативник в 2012 году подозревался в причастности к краже строительной техники в Сургуте, но в 2014 году сбежал на территорию, подконтрольную «ЛНР», где вступил в отряд боевиков «Бэтмен» с позывным «Механик». В 2015 году Солнцев сбежал в Москву, когда после гибели командира «Бэтмена» в Луганске были возбуждены дела против его ближайших соратников, обвиняемых в похищениях и пытках местных жителей, а также вымогательстве и разбоях.

Вместе с Солнцевым в Москве оказался еще один боевик Егор Юлдашев. Летом 2014 года Юлдашева задерживали по подозрению в вымогательстве 700 тысяч рублей у предпринимателя в Смоленской области.

По телефонным переговорам вымогателей с руководством банка правоохранители идентифицировали Солнцева и Юлдашева. Летом 2015 года они были задержаны. Одновременно в Тюмени арестовали и их сообщницу. Следствие квалифицировало их действия как «вымогательство в особо крупном размере», а Басманный суд Москвы приговорил Солнцева и Юлдашева к 8 годам лишения свободы каждого, их сообщница Белобородова получила 4 года тюрьмы.

Солнцев и Юлдашев своей вины не признали, заявив и во время следствия, и в суде, что «в их действиях не было корысти».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]