Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Нас всех защищают вот такие украинские дядьки»

01.08.2016 украина
«Нас всех защищают вот такие украинские дядьки»

Коллеги и друзья погибшего украинского солдата Сергея Шадских рассказали, чем их друг отличился на войне против российских ополченцев.

На похороны младшего сержанта Сергея Шадских, два года назад добровольцем ушедшего на войну, приехали его побратимы из самых разных подразделений, пришли и сотни жителей его родного Фастова, пишет censor.net.ua.

...Позиции 11-го батальона начали обстреливать ночью с 22 на 23 июля. Есть полная видеозапись того, как точно и плотно ложились 152-миллиметровые снаряды. Когда-нибудь ее можно будет показать... Но не сейчас - уж очень хорошо можно понять, где располагается украинская армия.

- Бой начался ночью и с не большими перерывами шел целый день, после массированного ночного артобстрела противник попытался штурмовать одну из наших позиций, где находились наши бойцы и ребята из 8-го полка спецназа, - вспоминает тот день заместитель командира 11-го батальона "Киевская Русь" капитан Игорь Ткаченко. - Мы дали им ответ. Но в итоге погиб спецназовец Роман Матвиец. Он прикрыл собой тех, кто был рядом. Ценой своей жизни остановил врага. Знаю, что руководство полка готовит документы для того, чтобы этого бойца наградили звездой Героя Украины, мы присоединяемся к этим просьбам. Ведь Роман спас как минимум шесть бойцов. Кроме того, мы просим наградной совет негосударственного ордена "Народный герой Украины" рассмотреть его кандидатуру и кандидатуру нашего погибшего бойца Сергея Шадских для вручения и этого ордена. Ведь Булька, под этим позывным мы знали нашего погибшего побратима, как и Роман, был настоящим героем.

Во время боя Сергей находился на своей передовой позиции, самой ближней к врагу.

- Снаряд взорвался в метре-полутора от него, - рассказывает боец разведки Алекс. - Осколок попал Бульке в голову. Несмотря на открытую черепно-мозговую травму, большую кровопотерю, он сам вышел на связь, запросил помощь и продолжал держать позицию.

- Сначала в рации мы услышали: "Я Бульдог, у нас прямое попадание САУ, скорее всего, один "двухсотый", нужна эвакуация", затем Сергей исправился: "Трехсотый", - продолжает Игорь Ткаченко. - К нему тут же направили помощь. Его удалось вывезти, доставить в ближайшую больницу. Мы очень надеялись, что помощь будет оказана, нашего бойца спасут... Но к вечеру субботы нам сообщили, что он погиб... В его мобильном телефоне, который вместе с вещами оставался в штабе, мы нашли номер жены. Долго никто не решался набрать его. Все боялись. В итоге позвонил я. И сказал супруге Сергея страшную новость. К тому времени информация уже появилась в интернете, хотя мы просили ее не выкладывать. Никак не пойму, почему кому-то так сильно хочется быть первым и сообщить о гибели человека? Сообщают информацию, не думая о чувствах родных и близких…

На похороны Сергея съехалось очень много бойцов. Многие из них уже демобилизованы, но воевали бок о бок с фастовчанином в 2015 году. Были здесь и бойцы подразделений, которые воевали вместе с 11-м батальоном. Мужчины вспоминали Бульку, улыбались, рассказывая забавные моменты, а на их глазах блестели слезы.

- К нам, в 11-й батальон Сергей пришел добровольцем в Чернухино под Дебальцево, - вспоминает Игорь Ткаченко. - Это было 28 сентября 2014 года. Я тогда был командиром роты огневой поддержки. Тогда Сергея не запомнил. 2 октября батальон вывели из зоны боевых действий. И уже в тренировочном лагере "Десна" я обратил на него внимание. На собрании Булька сидел в первом ряду и всем интересовался, задавал много вопросов. А вскоре нас снова отправили в Донецкую область. И уж там Сергей отличился не раз. После нескольких распределений он попал к противотанкистам. И оказался на своем месте. Это подразделение находилось на Зените возле Донецкого аэропорта. Есть знаменитое видео, как Сергей уничтожает вражеские "Уралы" с минометами. Это было 14 апреля 2016 года. Попадание было прямым. Чуть позже мы узнали, что пострадала минометная батарея 6-го отдельного казачьего полка 2-го армейского корпуса Российской Федерации на Донбассе.

Там, на "Зените", Булька, казалось, соревновался с Мишей Тихим. Они вдвоем наколотили врага прилично. Сколько "Утесов" уничтожили, техники пожгли. Да и здесь уже, под Попасной, уничтожил достаточно тяжелых машин противника. Сергей тщательно собирал всю информацию на флешках. Мы нашли у него аккуратно сложенные носители, подписанные: видео АТО, снимки АТО. Также у него собраны все репортажи русского журналиста, который перевирал информацию, работая неподалеку от аэропорта.

- Фамилия этого корреспондента Филатов, - добавляет воевавший вместе с Сергеем Шадских боец (позывной ПМ) сводного отряда воздушных сил Украины, известного многим по названию "Дика качка". - Булька чуть его не задвухсотил. Узнав об этом, повторял: "Я не знал, что там, откуда стреляют, есть журналист. Нужно ж было ответить".

- Сергей был военным? У него был опыт?

- У него был талант, а не опыт. Сергей когда-то служил "срочку". Много лет проработал машинистом "Укрзалізниці". Водил пассажирские поезда. Потом был менеджером по продаже сыпучих грузов. На войну ушел добровольцем. Все, кто его видел в первый раз, даже предположить не могли, что перед ними боец. Настолько невоенной у него была внешность. Добрый такой дядька. Очень любил конфеты. Особенно шоколадные. Если их не было, переходил на карамельки. И практически всегда был в хорошем расположении духа. Умудрялся дать задание, нагрузить кого угодно. Я тоже таскал ему ракеты под обстрелами. Помню, притащил ему махину, а он меня спрашивает: "А конфеток мне принес?"

- Да, не раз меня предупреждал спокойно так: "Валентиныч, ты здесь не стой, потому что может прилететь. Стань немножко в стороне. И сумочку свою убери, а то сгорит", - добавляет Игорь Ткаченко. - Там, где Булька погиб, на передней позиции, он построил себе двухкомнатный блиндаж, с коридорчиком, душевой. Там у него стояла двуспальная кровать. Он хотел, чтоб жена к нему приехала жить и служить в нашем батальоне. "А что? - говорил. - Мы тут уже десять месяцев, пора обживаться". И ведь к нему супруга приезжала, жила у него несколько недель на позиции.

- И он не боялся?

- Он ничего не боялся.

- У Бульки была и баня, и столовая-бар, - добавляет Алексей Таткало. - Все поражались тому, что он сам все это сделал. Когда в субботу начался обстрел, мы понимали, что враг работает по определенным целям. Пункт Бульки тоже интересовал противника. Утром, отработав артиллерией, враг пошел на прорыв. На один из участков обороны был брошен взвод людей. Именно там и погиб спецназовец, закрывший собой бойцов 11-го батальона. Один из них из-за тяжелейшего ранения артерии лишился ноги. До сих пор находится в реанимации. Для него часть батальона поехала сдавать кровь в больницу…

- До этого лета на нашем участке обороны все было тихо, - говорит Игорь Ткаченко. - Бывало, противник вытащит оружие, стрельнет куда-то, снаряды улетят непонятно куда, мы дадим по зубам. И снова тишина. Все началось после 18 июня. Вечером по нашим позициям отработали саушки, D -30, 120-е минометы... С тех пор регулярно кроют нас и рядом стоящую 54-ую бригаду. Работают грамотно, явно не ополченцы... Семь месяцев в нашем батальоне не было раненых, не говоря уж о погибших... После субботнего боя воскресный день и ночь были тихими…

Чтобы с Сергеем могли попрощаться все желающие, на центральной площади остановили движение. "Нам всем стоит отдавать себе отчет в том, что в стране идет война, - сказал мэр Фастова Михаил Нетяжук. - За месяц в нашем городе это уже третьи похороны военного, погибшего в зоне АТО. Нам стоит всем объединяться, чтобы в стране все же наступил мир".

Слова, которые произнес приехавший на похороны из места расположения заместитель командира батальона, стоит привести полностью: "Когда мы говорим «воин», «защитник», перед глазами появляется образ высокого парня, молодого, сильного, здорового. А на самом деле нас всех защищают вот такие украинские дядьки, как Сергей. Небольшого роста, полноватый, всегда улыбающийся, хозяйственный мужик, которому еще жить и жить, дожидаться внуков. Но так случилось, что враг стоит у нашего дома. И такие дядьки стали защитниками, настоящими воинами, бойцами. Если бы нам в батальон 600 таких мужиков, как Сергей, мы бы уже пришли в Москву. Он был очень хорош, бесстрашен. Для ребят хороший. Для врага плохой. Большую потерю понесли Фастов, Киевская область, вся Украина. Он был настоящим Героем. Настоящим. Не таким, как рисуют на картинах, а какие и есть в жизни. Я хочу попросить городские власти, попросить фастовчан, чтобы не забыли о семье, чтобы оказали помощь, какую можете и даже не можете. У него же остались дети... Слава Украине!"

Журналист спрашивала побратимов Сергея, почему его называли Булькой. Оказалось, полный позывной - Бульдог. "Потому что если он видел противника, хватал его за горло мертвой хваткой, то уже не отпускал", - объяснил побратим Сергея Игорь Сейко, Скип.

Кроме цветов, Сергею несли и сладости. В гроб ему положили любимые им конфеты... У Сергея остались пятеро детей - четыре дочки и сын. Александр - самый младший. Ему 18 лет. Он учится в медучилище. Саша старался не плакать, глядя на лежащего в гробу отца. А вот одна из дочерей рыдала, не прекращая. Также на похороны приехали трое родных сестер Сергея и брат. Все они живут в Харькове. Как рассказала знакомая семьи, у Сергея была уже третья жена. Но дети и от первого, и от второго брака общались с отцом, любили его, а он их всячески поддерживал.

- Знаю, что третью жену Сергей очень любил. И к нему очень хорошо относились теща и бабушка супруги, - говорит женщина. - А у самого Сергея руки были золотыми. Он столярничал. Сам окна мог сделать, полы постелить. Все у него получалось. И все легко, с шутками…

На кладбище, где теперь покоится Сергей Шадских, в глаза бросаются свежие могилы и те, на которых совсем недавно установлены памятники... Практически каждый день Украина хоронит своих защитников. И поет гимн страны перед тем, как опустить гроб со своим верным сыном в землю. То, с какой болью это делали приехавшие на похороны Сергея бойцы, выбивало слезы даже у самых сдержанных людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]