Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Национальном художественном музее состоялся первый «Свободный кинопоказ»

01.08.2016 культура
В Национальном художественном музее состоялся первый «Свободный кинопоказ»

«В рамках свободного кинопоказа были представлены документальные ленты  «Невероятная Бенька» (реж. Галина Адамович) и «Оксана Волкова. A prima vista» (реж. Наталья Жамойдик"). В фокусе их внимания две очень похожие и очень разные личности — они знамениты и талантливы, однако живут в разных сферах искусства — экспериментального музыкального театра и академического оперного искусства. Хочется думать, что для зрителей это станет двойным открытием — как ярких судеб героев фильмов, так и авторов-документалистов, глазами которых мы героев видим.  Этим показом “Свободный музей” открывает серию проектов, которые, надеюсь, подвигнут посетителей выставки и зрителей свободного кинопоказа на углубление своего знакомства с актуальной беларусской культурой и соучастие в ее развитии», — рассказал модератор «Свободного кинопоказа» Максим Жбанков.

В качестве продолжения «Свободного кинопоказа» организаторы запланировали  презентацию документальных картин «Пространство Евгения Лысика», «Семьдесят пятая осень Андрея Мдивани», «Первый», «Одиссея Гошкевича», «Материя образа», «Маляваны Рай». Под руководством ведущего встреч Максима Жбанкова участники будущих кинопоказов смогут обсудить историю и развитие национальной культуры в форме живой интерактивной дискуссии.

«Кинопоказы в Национальном художественном музее продолжат знакомить минчан и гостей столицы с героями нашего времени, чьими достижениями можно и нужно гордиться: белорусскими учеными, спортсменами, художниками, артистами и общественными деятелями. Мы уверены, что необходимо уделять большое внимание эстетическому и культурному развитию,  оберегать историческую память и быть готовым идти вперед и изменять жизнь к лучшему. Именно поэтому наша компания выступила генеральным партнером проекта «Свободный музей: городские легенды» и бесплатного кинопоказа в Национальном художественном музее. Мы хотим, чтобы минчане не забывали свою историю и брали достойный пример для подражания с легендарных земляков», — отметила Ирина Капилова, директор по маркетингу ОАО «Лидское пиво».

По словам организаторов «Свободного музея» следующий бесплатный кинопоказ в Национальном художественном музее состоится в августе и представит зрителям новые киноленты о героях нашего времени.

Проект осуществляется коммуникационным агентством «Культпросвет» совместно с Национальным художественным музеем Республики Беларусь при поддержке Минского городского исполнительного комитета. Генеральный партнер выставки — ОАО «Лидское пиво».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]