Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко утвердил ратификацию Парижского соглашения по климату

01.08.2016 украина

Документ через несколько лет заменит Киотский протокол.

Президент Петр Порошенко 1 августа подписал закон о ратификации Парижского климатического соглашения, которое было принято в декабре 2015 года на замену Киотскому протоколу, пишет lb.ua.

Парижское соглашение вступит в силу, когда не менее 55 сторон Рамочной конвенции, на долю которых приходится не менее 55% общих глобальных выбросов парниковых газов, сдадут на хранение свои ратификационные грамоты, инструменты о принятии, утверждении или присоединении. На сегодня ратифицировали соглашение 19 государств мира, на долю которых приходится в совокупности 0,18% общих глобальных выбросов парниковых газов.

Документ, который одобрили 195 государств, заменит Киотский протокол с 2020 года и предполагает выделение инвестиций в сохранение окружающей среды, чтобы ограничить рост средней температуры на уровне не более 1,5-2 градуса по Цельсию до 2100 года по сравнению с доиндустриальными показателями.

Цель соглашения — как можно быстрее перейти от наращивания до сокращения выбросов парниковых газов и достичь баланса между источниками и поглотителями газов во второй половине 21 века. Все без исключения страны должны принять свои национальные цели по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям.

Оценка выполнения соглашения будет проводиться каждые пять лет, начиная с 2023 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]