Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неожиданные результаты вступительной кампании в Украине

01.08.2016 украина

Сегодня обнародовали результаты вступительной кампании.

Абитуриентам разослали результаты в «личные кабинеты», а на портале vstup.info обнародуют эту информацию в ближайшее время, пишет gazeta.ua.

«Сегодня абитуриенты смогли получить информацию, куда они вступили. Еще перед 12-м часом эта информация появилась в «личных кабинетах». В ближайшее время информация будет на открытых ресурсах. В частности на сайте vstup.info и ресурсах университетов», - рассказала на пресс-конференции Инна Совсун, первый заместитель министра образования.

Для министерства было самым интересным вопросом, каким образом сработает модель, когда количество мест госзаказа распределяется в зависимости от преференции сильных абитуриентов. Заместитель министра образования назвала предварительные результаты увеличение объемов держазамовлення в университетах по сравнению с прошлым годом.

«В ТОП-10 университетов, среди которых госзаказа увеличилось по сравнению с прошлым годом вошли НУ «Львовская политехника», КНУ имени Тараса Шевченко, Киевский национальный экономический университет, Харьковский национальный университет имени Василия Каразина, Киевский национальный торгово-экономический университет, Львовский национальный унивеситет имени Ивана Франко, Каменец-Подольский национальный университет имени Ивана Огиенко, Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича, Киевский политехнический институт, Национальный университет «Киево-Могилянская академия». Места сосредоточили в сильнейших университетах. Опасения, что все места сконцентрируются в Киеве были преувеличенными. В ТОП-20 большинство ВУЗОВ — не киевские», - говорит первый заместитель министра образования.

В случае, если университет открыл новую специальность, то он получал право набрать бонусом до 10 человек, если туда поступают абитуриенты с высокими баллами. Тогда рост госзаказа для ВУЗОВ может составлять более 25%.

Относительно проходных баллов, то самыми высокими они есть на по специальности «Инженерия программного обеспечения». Там самый высокий проходной балл — 184 (КНУ имени Тараса Шевченко), а самый низкий — 161,9 (Черкасский национальный университет имени Богдана Хмельницкого).

«Проблемными являются зачисление на подготовку педагогов. К сожалению, очень низкие проходные баллы на подготовку учителей физики. Там самый высокий балл — 127, а самый низкий — 100,85», - добавила Инна Совсун.

Напомним, писать заявление на контракт абитуриенту следует после того, как аннулируют его рекомендации к зачислению на обучение по государственному заказу. Это будет известно не раньше 1 августа 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]