Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономист: Госпредприятия выпускают продукцию прошлого века

01.08.2016 общество

Из-за неэффективного управления белорусская промышленность потеряла 150 тысяч работников.

За последние пять лет среднесписочная численность работников промышленности сократилась на 150 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета.

Так, если в 2011 году в промышленности было занято 1 млн 74 тысячи работников, то в 2015 году их численность снизилась до 924 тысяч человек, передает сайт naviny.by.

Наибольшие сокращения коснулись обрабатывающей промышленности. За пять лет численность работников в этой сфере сократилась на 145 тысяч человек — до 798 тысяч человек.

В том числе текстильное и швейное производство потеряло 27 тысяч человек, сфера производства машин и оборудования — 19,7 тысячи, транспортных средств и оборудования — 19,4 тысячи, электронного и оптического оборудования — 13,8 тысячи.

Наиболее массовые сокращения отмечались в 2014 и в 2015 годах. В частности, за два последних года обрабатывающая промышленность лишилась 110 тысяч работников.

Как объясняют эксперты, промышленные предприятия вынуждены сокращать персонал из-за неблагоприятной ситуации на внешних рынках. Как известно, основным рынком сбыта для белорусских предприятий является Россия. В последние два года эта страна столкнулась с серьезным кризисом, основными причинами которого стали экономические санкции стран Запада и ощутимое падение цен на нефть, газ и другие сырьевые товары. В результате на российском рынке снизился спрос на белорусскую продукцию, что вынуждает промышленные предприятия нашей страны сокращать объемы производства и увольнять персонал.

Однако основной причиной сокращения сбыта продукции и, соответственно, численности работников в промышленности заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц считает неконкурентоспособность белорусских товаров на внешних рынках.

«Это продукция прошлого века», — отмечает экономист. Он прогнозирует дальнейшее сокращение численности работников белорусских предприятий, ссылаясь на данные Евразийского фонда стабилизации и развития, который оценивает избыточную занятость на белорусских предприятиях в 20% (около 450 тысяч человек).

«Кстати, по данным Минэкономики, на предприятиях, которые требуют банкротства, работает порядка 470 тысяч человек. То есть, в принципе это не дно. Численность работников будет дальше сокращаться», — отмечает Георгий Гриц.

По его мнению, нынешнее плачевное положение дел в производственном секторе вызвано отсутствием стратегии.

«Если взять стратегию группы компаний Volkswagen, то до 2025 года она ориентируется на зеленую электронику, на интеллектуальные системы управления автомобилем. То есть, на то, к чему мы даже не подходим, поэтому если мы радикально не сформируем промышленную политику, то ситуация на рынке труда будет оставаться непонятной», — подчеркивает Георгий Гриц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]