Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Август в Беларуси будет теплее обычного

01.08.2016 общество
Август в Беларуси будет теплее обычного

Днем в августе воздух обычно прогревается до 24 градусов.

Август в этом году будет теплее климатической нормы, сообщает БелТА со ссылкой на начальника службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрия Рябова.

«Средняя месячная температура воздуха в августе ожидается на 1 градус выше климатической нормы (норма 16-17 градусов). В августе днем воздух обычно прогревается до 21-24 градусов», - сообщил Дмитрий Рябов.

Самая высокая температура воздуха в Беларуси (плюс 38,9 градуса) была зарегистрирована днем 8 августа 2010 года на метеостанции Гомель. Ночью в это время в стране обычно бывает от 10 до 13 выше нуля.

Самая низкая температура воздуха в августе (минус 3,4 градуса) отмечена в ночь на 30 августа 1966 года на метеостанции Полесская. В конце месяца средняя суточная температура воздуха на большей части территории страны понижается до 15 градусов тепла, лишь на юге страны этот переход осуществляется в первые пять дней сентября.

Примерно раз в 20 лет в третьей декаде августа наблюдаются заморозки. Однако на Полесье заморозки возможны во второй декаде месяца, а на осушенных торфяниках они иногда наблюдаются и в первой декаде августа.

Месячное количество осадков в августе 2016 года предполагается в пределах нормы. В среднем за месяц бывает 11-15 дней с дождем и выпадает 62-89 мм осадков. В дождливые месяцы сумма осадков может достигать 2-4 месячных норм и составлять 142-329 мм, в засушливые годы в отдельных районах месячная сумма осадков может уменьшаться до 1-17 мм.

Максимальное количество осадков за сутки (146 мм) зафиксировано в Бобруйске в 1970 году. Грозовая деятельность в августе ослабевает, среднее число дней с грозами уменьшается до четырех-семи. В августе в среднем в течение 1-4 ночей наблюдаются туманы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]