Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: Мы должны решиться на протест

01.08.2016 политика
Геннадий Федынич: Мы должны решиться на протест

Профсоюзный лидер поддержал идею проведения 12 сентября акции протеста.

Лидер Профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич ответил на вопросы charter97.org.

– В пятницу Николай Статкевич объявил о необходимости проведения акции протеста 12 сентября, на следующий день после так называемых «парламентских выборов». Как вы относитесь к этой инициативе?

– Я отношусь к этой инициативе положительно по нескольким причинам. Демократических выборов в Беларуси не было давно и в ближайшее время не будет. Народ должен заставить власть работать по Конституции. В Конституции четко написано: «Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета является народ». В данном случае на «парламентских выборах» народ никто слушать не будет. Поэтому народ, как носитель суверенности республики, должен требовать проведения демократических выборов, чтобы они были прозрачными, без досрочного голосования, в каждой комиссии должен быть хотя бы один представитель той или иной партии, чтобы никто не сомневался в подсчете голосов.

Если власть не может обеспечить проведение прозрачных и честных выборов, то это слабость власти, а не сила.

- Профсоюз РЭП отказался участвовать в этих «выборах». Часть оппозиции в них участвует, но прозвучало предложение сняться непосредственно перед голосованием.

– Если бы они снялись, то это был бы действительно продуманный и сильный шаг, чтобы показать людям, что сегодня нет «выборов», что они недемократические.

После регистрации кандидатов уже нужно готовиться к акции протеста, потому что для этого есть достаточно оснований: участковые комиссии без оппозиции, не были учтены предложения независимых наблюдателей.

– Почему так важно участвовать в акции протеста?

– Если мы сегодня не сделаем этот шаг, то завтра наши дети и внуки тоже не будут иметь возможности голосовать, от них ничего не будет зависеть, и они будут продолжать уезжать из страны в поисках лучшей доли. Мы должны сделать все возможное, чтобы в Беларуси можно было достойно жить, а не выживать. А для этого надо решиться на протест.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]