Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

До пяти рублей: какие комиссии берут белорусские банки за наличные платежи

До пяти рублей: какие комиссии берут белорусские банки за наличные платежи

Новость о том, что «Беларусбанк» с 1 октября вводит плату за прием платежей наличными, вызвала бурную реакцию белорусов.

Граждане считают, что таким образом банк на них зарабатывает. В самом же банке грядущее новшество объяснили государственной программой перехода на безналичные платежи. Справедливо будет сказать, что многие банки уже давно взимают подобное вознаграждение.

Журналисты tut.by сравнили размер комиссий в разных банках, чтобы вы знали, куда идти, если вдруг решили оплачивать «коммуналку» наличными.

Напомним, что новая комиссия в Беларусбанке составит 1 белорусский рубль (BYN), который будет взиматься за обращение клиента в целом, независимо от количества совершенных платежей.

Размер комиссии в других банках варьируется от 35 копеек до 5 рублей, но платить приходится за каждый платеж отдельно.

Комиссию банки взимают за все платежи в системе ЕРИП, за исключением налоговых, таможенных платежей, штрафов ГАИ, государственных пошлин. Тем, кто не хочет платить комиссию, работники банков советуют совершать платежи через специальные терминалы, которые принимают наличные, и инфокиоски.

tut.by

Кроме того, есть банки, которые не берут комиссию за наличные платежи вообще: Белагропромбанк, БелВЭБ (правда, оплату можно совершать не во всех кассах), Белорусский народный банк, БСБ-Банк, БТА-Банк, Паритетбанк и Цептербанк.

А некоторые банки, вообще не принимают наличные платежи в своих кассах — оплатить услуги можно лишь в специальных платежно-справочных терминалах самообслуживания. Это касается Альфа-Банка и МТБанка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]