Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему государство не признает смерть Захаренко?

01.08.2016 политика

Минский городской суд сегодня в очередной раз отказал в признании умершим бывшего министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко, который пропал почти 20 лет назад. Оппозиционные политики говорят, что Захаренко до сих пор остается проблемой для белорусских властей.

Кто такой Захаренко?

Юрий Захаренко в 1994 году был членом команды Александра Лукашенко и после того, как тот был избран президентом, получил должность министра внутренних дел и звание генерал-майора. Однако, уже 1995 году что-то пошло не так: его отправили в отставку, а затем и понизили в звании до полковника и уволили из органов внутренних дел.

Захаренко допустил «грубое финансовое нарушение, выразившееся в нецелевом использовании бюджетных средств в размере 8,9 млрд рублей, а также не принимал действенных мер по борьбе с преступностью в республике», сказано в указе президента от 1996 года.

Вскоре после этого Юрий Захаренко присоединился к оппозиции, входил в политсовет ОГП, возглавлял комитет по безопасности в составе «теневого правительства», входил в команду бывшего премьер-министра Михаила Чигиря.

В 1999 году Захаренко исчез по дороге домой. Власти приступили к расследованию, было возбуждено уголовное дело по факту умышленного убийства. Дело не завершено до сих пор, но и не закрыто. Расследования требует как белорусская оппозиция, так и международные организации (оно на контроле у комитета ООН по правам человека).

Ульяна Захаренко пытается добиться признания сына умершим

Мать Юрий Захаренко Ульяна пытается добиться, чтобы ее сын был признан умершим через суд. Ей уже 92 года. Ее адвокат говорит, что она не верит в завершение расследования, кроме того, есть и другие проблемы: без этого документа она не может вступить в права наследования и получить пенсию по потере кормильца.

Однако и в этот раз жалоба была оставлена без удовлетворения, так как в производстве до сих пор находится уголовное дело, возбужденное прокуратурой 17 сентября 1999 года. Кроме того, суд посчитал, что аргументов, которые представил бок Ульяны Захаренко, недостаточно, чтобы удовлетворить ходатайство.

Это решение, по словам защиты, будет обжаловано.

Интересно, что трое общественных деятелей, которые исчезли в те годы, давно признаны безвестно отсутствующими (политик Виктор Гончар и предприниматель Анатолий Красовский) и умершим (оператор ОРТ Дмитрий Завадский) еще в 2002-2003 годах.

Политики провели пикет в поддержку Ульяны Захаренко

Накануне суда правозащитники начали общественную акцию «Мама помнит. А ты?» в поддержку Ульяны Захаренко. По данным правозащитного центра «Вясна» к этой инициативе присоединились сотни активистов с разных стран.

«Инициатива ставит целью показать, что Ульяна Захаренко, которой исполнилось 92 года, не остается одинокой в своем стремлении узнать правду о судьбе пропавшего 17 лет назад сына. Ульяна Захаренко и ее семья имеют полное право на морально-психологическую и социальную реабилитацию. Задача власти – сделать это возможным сегодня, а не через неопределенный промежуток времени», — заявили в ПЦ «Вясна».

Поддержать мать Захаренко сегодня пришли оппозиционные политики, в том числе экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич, Владимир Некляев и Татьяна Короткевич, а также мать и вдова Дмитрия Завадского. На входе в суд у активистов отбирали бело-красные-флаги и другую символику, по их словам, один из милиционеров вырвал флаг из рук Нины Багинской.

Кроме того, недалеко от суда представители правоцентристской коалиции, в которую входят движение "За Свободу", Объединенная гражданская партия и оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия", провели пикет в поддержку выдвижения кандидатом в депутаты Палаты представителей Ядвиги Угольник. Политики и присоединившиеся к ним общественные деятели приурочили пикет к судебному заседанию и развернули плакаты в поддержку признания Захаренко умершим. Милиция отказалась признавать пикет предвыборным и составила как минимум пять протоколов за нарушение закона "О массовых мероприятиях".

"Власти пытаются замолчать это дело, неприятно, что сотрудники милиции, которые являются коллегами Юрия Захаренко брошены в первые ряды для проведения этого пикета", - сказал участник пикета, первый заместитель председателя Движения "За Свободу" Юрий Губаревич. Он напомнил, что сегодня они еще имели право проводить пикеты по сбору подписей.

«Комментировать действия, исходя из Конституции, международных соглашений и просто здравого смысла просто невозможно», — прокомментировал БДГ решение суда председатель ОГП Анатолий Лебедько.

Он считает, что затягивание этого дела понять просто невозможно. «Может, есть тайные вещи, нам неизвестные, предположил он. — Они находятся в архивах КГБ, которые рано или поздно будут открыты».

По словам политика, сегодня это выглядит так: есть женщина, которой больше 90 лет, которая выступает против системы. «Система внешне выглядит как победитель, но это только в кавычках. Юрий Захаренко демонстрирует, что остается для нее проблемой. Именно поэтому власти пытаются замолчать это дело, положить в стол, не делать публичным, замолчать», — заключил Лебедько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]