Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы в Беларуси: миссия ОБСЕ и начало агитации

03.08.2016 политика

В Минск прибыла миссия БДИПЧ ОБСЕ. Европейские специалисты будут наблюдать за ходом подготовки к парламентским выборам и их проведению.

Накануне прошла пресс-конференция с участием главы наблюдательной миссии ОБСЕ Тана де Зулуета. Она отметила, что роль миссии заключается исключительно в наблюдении за выборами, без вмешательства в сам процесс. При этом, после работы миссии будет составлен отчет, и предоставленные данные могут быть использованы политическими партиями и государством по назначению.

Как сообщает БелаПАН, в Минске на данный момент находится основная команда наблюдателей из десяти человек. Еще 38 долгосрочных наблюдателей будут направлены в разные города Беларуси, а в день выборов краткосрочными наблюдателями будут 400 человек. При этом миссия будет проводить встречи с представителями госорганов, политических партий, гражданского общества и самими кандидатами.

Свой промежуточный отчет по подготовке выборов в Беларуси миссия предоставит в конце августа, а на следующий день после выборов (12 сентября) будет сделано официальное заявление с предварительными выводами касательно парламентских выборов. Что касается итогового отчета, то он будет готов примерно через два месяца после выборов, и в него войдут рекомендации по улучшению избирательного процесса.

Тана де Зулуета отметила, что миссия пока не начала своего наблюдения, но принимает во внимание тот факт, что избирательные комиссии уже сформированы, поэтому готова выслушать все заинтересованные стороны, чтобы иметь возможность сделать выводы касательно процесса формирования избиркомов.

Отметим, что в Беларуси уже началась регистрация кандидатов в депутаты Национального собрания. По информации телеканала «Беларусь 1», в предвыборной гонке намерены участвовать 630 человек. Регистрацию пройдут те, чьи документы будут одобрены окружными комиссиями. Проверка данных о кандидатах закончится 11 августа. По словам секретаря ЦИК Николая Лозовика, неточности в биографии, незначительные неточности в данных по доходам или имуществу не могут стать причиной отказа в регистрации. А вот за помощь в выдвижении граждан других стран и граждан либо организаций с иностранным капиталом в регистрации откажут точно.

Из указанного числа кандидатов вожделенные «портфели» получат лишь 110 человек. По закону, кандидаты могут потратить на агитацию до 1 000 базовых из собственного фонда. Что касается наблюдения за выборами, то его будут осуществлять не только представители миссии ОБСЕ, но и национальные, а также международные наблюдатели.

По данным ЦИК, по состоянию на 2 августа на парламентских выборах в Беларуси аккредитован 731 национальный и 216 меднорудных наблюдателя. Путем подачи заявлений от граждан аккредитовано 53 наблюдателя, от трудовых коллективов — 2. От политических партий наблюдателями стали 62 человека: 3 человека представляют Белорусскую партию левых «Справедливый мир», 1 человек — Белорусскую социально-спортивную партию, 45 — Коммунистическую партию Беларуси, 1 человек — Либерально-демократическую партию, 1 человек — Партию БНФ, 10 — Республиканскую партию труда и справедливости, один — Социал-демократическую партию Народного Согласия. Международное наблюдение на выборах представлено миссиями СНГ и БДИПЧ ОБСЕ. От миссии СНГ аккредитовано 165 человек, БДИПЧ — 51.

Напомним, что выборы пройдут в Беларуси 11 сентября. Оппозиция вновь хочет занять места в парламенте, проводит пикеты (чем вызывает критику со стороны главы ЦИК Лидии Ермошиной) и собирает подписи.

Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]