Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Литвы потребовала прозрачности строительства БелАЭС

03.08.2016 политика
Президент Литвы потребовала прозрачности строительства БелАЭС

Об этом Даля Грибаускайте заявила послу Литвы в Беларуси Андрюсу Пулокасу, передавая верительные грамоты, сообщает пресс-служба главы литовского государства.

С послом президент обсудила двусторонние вопросы, связанные с энергетикой, экономикой, миграцией и безопасностью. Основной темой стало строительство Белорусской АЭС в Островце, недалеко от литовской границы. Она поручила послу требовать прозрачности проекта, а также разрешения для приезда международных экспертов на объект.

Глава государства подчеркнула, что, несмотря на сокращение объемов литовского экспорта в Беларусь, эта страна является важным экономическим партнером.

Также важно создать надлежащие условия для работы специалистов по информационным технологиям из Беларуси в Литве. По словам президента, нужно отстаивать интересы литовского предпринимательства в областях экспорта, инвестиций, транзита.

Посол Андрюс Пулокас ранее работал в посольстве в Германии, где возглавлял Отдел по вопросам Бонна, а также в Экономическом департаменте Министерства иностранных дел.  Пулокас также являлся полномочным министром-послом в России, с 2012 г. – директором Консульского департамента МИД. Посол владеет немецким, русским и английским языками. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]