Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Антон Геращенко: Шеремета убили для дестабилизации обстановки в Украине

03.08.2016 политика
Антон Геращенко: Шеремета убили для дестабилизации обстановки в Украине

Причиной убийства журналиста Павла Шеремета могло быть желание вызвать конфронтацию общества с властью.

Об этом заявил секретарь комитета Верховной рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, внештатный советник министра внутренних дел Антон Геращенко 2 августа в эфире "5 канала", передает УНИАН.

По мнению Геращенко, "убийство Шеремета — показательное, в форме теракта, опасного для жизни других лиц". "Сегодня изучается много версий... Одна из ведущих версий — убийство Павла Шеремета демонстративное, для того чтобы внести какой-то беспорядок в государственный строй. Чтобы столкнуть лбами общество с властью по примеру, который был с убийством Георгия Гонгадзе", — считает он.

Напомним, 44-летний белорусский журналист Павел Шеремет, который последние пять лет жил и работал в Украине, погиб в Киеве утром 20 июля в результате подрыва машины. Взрыв произошел в 7.45 на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Шеремет успел проехать несколько десятков метров. Машина принадлежала соосновательнице издания "Украинская правда" Алене Притуле, но ее в автомобиле не было. По информации правоохранителей, сработала взрывчатка мощностью 400-600 г в тротиловом эквиваленте.

Национальная полиция Украины возбудила по факту гибели журналиста уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Следствие разрабатывает несколько версий убийства, однако в качестве основной — профессиональную деятельность. Над раскрытием убийства Шеремета круглосуточно работает группа из 50 специалистов. К расследованию подключились сотрудники ФБР, о помощи которых попросили украинские власти.

Павел Шеремет был похоронен на Северном кладбище под Минском 23 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]