Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Neuen Zürcher Zeitung: Лукашенко должен уйти в отставку

03.08.2016 политика
Neuen Zürcher Zeitung: Лукашенко должен уйти в отставку

Немецкое издание подчеркивает, что диктатор со своей гвардией на протяжении более 20 лет держат страну в парализованном состоянии.

Немецкая газета Neuen Zürcher Zeitung в статье «Два мира Александра Лукашенко» (перевод - «Радыё Свабода») констатирует, что нежелание Лукашенко проводить реформы лишает Беларусь шанса на экономическое развитие.

Neuen Zürcher Zeitung отмечает, что с одной стороны, Лукашенко способен проводить гибкую внешнюю политику, что он и демонстрирует в последнее время.

«Он лавирует между Россией и Западом в поисках выгоды. С ЕС ему это удалось... Лукашенко должен постоянно стремиться к тому, чтобы это сближение не рассматривалось Кремлем, от которого он зависит в экономическом плане, как разрыв с Москвой», - пишет издание.

С другой стороны, Лукашенко абсолютно неуступчивым внутри страны:

«Здесь он настолько неуступчивым, не только в отношении политических свобод 9,6 миллионов белорусов, но и в вопросах экономики. Среди лояльных элит страны и в правительстве есть много людей, готовых к реформам, но Лукашенко поддерживает старую гвардию, а старая гвардия поддерживает его. Даже в тяжелейший кризис, который длится уже два десятилетия, он говорит, что нет причин для изменения курса. Государственный контроль значительной части экономики, ограниченное пространство для маневрированием и постоянная опасность государственного вмешательства парализуют Беларусь».

Neuen Zürcher Zeitung констатирует, что Лукашенко пытается привлекать в Беларусь иностранные фирмы, но только «до тех пор, пока они играют по его правилам и не конкурируют с государственными концернами».

Неподатливость Лукашенко внутри страны лишает Беларусь базы для экономического развития.

«Процветающего будущего можно достичь только основываясь на собственной сильной экономике. Сильным делает свобода. И если бы Лукашенко действительно в первую очередь заботился о Беларуси, он бы уже давно ушел в отставку», - отмечается в статье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]