Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские власти отказываются платить Кремлю?

16.06.2010 политика
Белорусские власти отказываются платить Кремлю?

В Минске называют ультиматум Кремля по оплате задолженности за газ «политическим».

«Похоже, в Москве забыли о базовых принципах заключения 4-летнего контракта на поставку газа в Беларусь в 2008-2011 годах. Условия контракта, а именно, постепенный рост понижающего коэффициента к цене, был основан на принципе синхронного перехода двух стран к равнодоходным ценам», - заявил агентству «Интерфакс» источник в профильном ведомстве.

Он подчеркнул, что при заключении контракта «условия были заданы российской стороной». «Теперь получается, что Россия, откладывая переход на равнодоходные цены на своей территории, нарушила базовые условия, лежащие в основе контракта на поставку газа в Беларусь, и поэтому он должен быть пересмотрен», - считает собеседник.

Он подчеркнул, что именно эти аргументы лежат в основе позиции белорусской стороны, которая в 2010 году оплачивает газ по среднегодовой цене 2009 года ($150 за 1 тыс. кубометров), а не по контрактной цене ($174 в январе-апреле 2010 года).

«Для Беларуси вопрос номинальной цены не принципиален, главное для нас - равнодоходность, как в Беларуси, так и в России - это является залогом конкурентоспособности наших предприятий», - отметил собеседник.

Он также считает крайне сложным прогноз дальнейшего развития ситуации. «С одной стороны, есть ранее подтвержденные на высшем уровне с обеих сторон договоренности о синхронном переходе к равнодоходности. С другой - руководство России и не вспоминает об этом», - констатировал он. По его мнению, жесткая позиция Кремля относительно погашения формально существующего долга за газ обусловлена «политическими причинами».

Как сообщалось, руководство РФ настаивает на погашении в течение 5 дней задолженности Беларуси за газ, которая, по данным Белстата, составляет $133 млн, по данным «Газпрома» - $192 млн, угрожая в противном случае применить «строгие меры».

С 2008 года цена на газ для Беларуси привязана к биржевой стоимости корзины нефтепродуктов. В соответствии с контрактом, к рыночной среднеевропейской цене в течение 4 лет применяется понижающий коэффициент, который ежегодно увеличивается для постепенного выхода на равнодоходные относительно среднеевропейских цен. Так, в 2008 году коэффициент к цене составляет 0,7, в 2009-м - 0,8, в 2010-м - 0,9 и в 2011-м - 1.

В 2009 году на высшем уровне также была достигнута не закрепленная допсоглашением к контракту договоренность о сохранении для Беларуси понижающего коэффициента 0,7, который действовал в 2008 году, хотя по контракту коэффициент составлял 0,8.

В 2010 году «Газпром» настаивает на необходимости расчетов по контрактной цене, исходя из понижающего коэффициента 0,9 к равнодоходной цене. Он опасается, что к концу года задолженность «Белтрансгаза» вырастет до $500-600 млн, если белорусская сторона продолжит оплачивать газ по прошлогодней цене.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]