Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские парламентарии посетили Куропаты

03.08.2016 общество
Польские парламентарии посетили Куропаты

Делегация польских парламентариев возложили венки в память о расстрелянных.

Парламентская делегация Польши во главе с вице-спикером Сейма Рышардом Терлецким удостоила память жертв сталинских репрессий, похороненных в урочище Куропаты, передает «Белсат».

Делегацию сопровождал посол Польши в Беларуси Конрад Павлик. Польские парламентарии возложили один венок к мемориальному кресту, установленному в память польских военнослужащих, убитых НКВД в 1940-1941 годах, среди которых было много белорусов.

Второй венок возложили в память обо всех жертвах сталинского режима. Позже польские депутаты встретились с представителями польской диаспоры в Беларуси.

В Куропатах находятся места захоронений жертв массовых расстрелов в 1937-1941 годах. По разным оценкам, число жертв может составлять от 7 тыс. человек до даже более, чем 250 тыс.

Напомним, парламентская делегация Польши прибыла в Беларусь 2-го августа.

Вчера польская делегация встретится со спикерами обеих палат нелегитимного белорусского «парламента» Владимиром Андрейченко и Михаилом Мясниковичем.

На 3 августа, кроме посещения Куропат, были запланированы встречи с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной и митрополитом Минско-Могилевским архиепископом Тадеушем Кондрусевичем.

4 августа пройдут встречи с местными властями и польской общиной Барановичей, а также в Бресте делегация встретится с польскими бизнесменами, которые инвестируют в Беларусь.

Кроме того, польские парламентарии посетят СЭЗ «Брест», побывают в костеле святых Симеона и Елены, Национальном историческом музее Беларуси, Доме-музее Ваньковича.

Очевидно, что польские депутаты также встретятся с представителями белорусской оппозиции и гражданского общества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]