Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Forbes: Кремль наращивает финансирование своих пропагандистских СМИ

03.08.2016 украина

Российские власти выделили в 2016 году на содержание своих пропагандистских СМИ почти 61 млрд рублей.

При этом, как сообщает Forbes, речь идет не только о государственных медиа, но и о частных, пишет nv.ua.

Средства из федерального бюджета они получают через субсидии на выполнение госзаданий либо на конкретные цели.

По оценке главы АНО Инфокультура Ивана Бегтина, в виде субсидий СМИ получают 60–70% всех госденег. Остальное газеты, журналы и телеканалы выигрывают на тендерах по размещению информационных материалов и получают в качестве грантов (от Роспечати, от властей субъектов Федерации, от операторов президентских грантов и т. д.).

При этом дороже всего бюджету РФ обходятся медиа группы ВГТРК: только субсидия на обеспечение их работы и производство программ в 2016 году составляет 21,8 млрд рублей. На втором месте Russia Today (17,5 млрд рублей).

Кремль также оплачивает деятельность информагентств «Россия сегодня» и ТАСС, Российской газеты, телеканала Общественное российское телевидение и других.

В то же время, большая часть этих СМИ существенных доходов не приносит, а Russia Today, ОТР и Парламентская газета образованы в форме автономных некоммерческих организаций, то есть в принципе не могут выплачивать дивиденды.

Кроме того, из бюджета дополнительно дотируется создание программ и фильмов пропагандистского характера, которые вряд ли способны хоть как-то окупиться.

Например, помимо субсидий на деятельность, ВГТРК получала в 2015-м и 2016 году по 85 млн рублей на создание программы Вести, еще 4 млн рублей телекомпания получила на документальные фильмы Патриарх и Революция.

В свою очередь Первый канал в 2015 году снимал за счет государства телепрограммы Сочи и Крым (на них ушло 6 млн рублей).

Кстати, ранее сообщалось, что российского комментатора, опровергшего в прямом эфире пропаганду РФ, обвинили в отсутствии патриотизма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]