Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Если жители Лоева узнают, что у них такая зарплата, возмущению их не будет предела»

03.08.2016 общество
«Если жители Лоева узнают, что у них такая зарплата, возмущению их не будет предела»

Средние официальные данные по зарплате в стране напоминают «среднюю температуру по больнице».

Как сообщает официальная статистика, в июне самая низкая средняя заработная плата была зафиксирована в Лоевском районе Гомельской области. В частности, доходы населения там составили в среднем 459,2 новых рублей в месяц. Также в тройку лидеров «антирейтинга» попали Шарковщинский и Кормянский районы Витебской и Гомельской областей соответственно.

Председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич прокомментировал «Салідарнасці» данные Белстата о зарплате в самых бедных районах Беларуси.

— Откуда взялись такие цифры? —удивляется Федынич. — Если жители Лоева узнают, что у них такая зарплата, возмущению их не будет предела. Думаю, что 2,7 млн или максимум 3 млн (неденоминированных) — вот все что там можно заработать! И это касается всех районных центров без исключения. Даже тех, где есть крупная промышленность — Борисова, Орши, Барановичей. Так что я такой статистике не верю.

Профсоюзный лидер считает, что такие данные напоминают «среднюю температуру по больнице»:

— Я бы предложил им отдельно указать среднюю зарплату рабочего человека в этих городах. Как в советские времена, когда отдельно указывалась зарплата руководящего состава и отдельно — рядовых сотрудников. Вот тогда сразу все стало бы ясно: кто зарабатывает, сколько и почему.

Председатель профсоюза РЭП приводит недавний пример, когда в Слонимском ЖЭСе огромные средства были потрачены на обрезку деревьев — руководитель за это получил премию, хотя на самом деле деревья никто не обрезал.

— То есть простые работники ничего не получили, а директор получил премию, — подчеркивает Геннадий Федынич. — Ну не может руководитель зарабатывать в 5-6 раз больше, чем квалифицированный рабочий — это дико для людей. Но у нас каждый руководитель думает: авось пронесет. Такое ощущение, будто люди последний день живут.

По словам собеседника, подобные случаи происходят по всей стране, что в том числе влияет и на официальную статистику, которая, таким образом, не отображает реальной картины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]