Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске резко подорожала аренда жилья

03.08.2016 общество
В Минске резко подорожала аренда жилья

Цены на арендное жилье впервые за несколько лет пошли вверх перед началом учебного года.

В отличие от двух предыдущих лет, скорое начало учебного года спровоцировало рост цен на рынке арендного жилья в Минске. Об этом «Минск-Новости» сообщила заместитель директора по аренде жилья «Твоя столица. Агентство недвижимости» Наталья Раденя.

— Этим летом, в отличие от 2014-го и 2015-го, гораздо больше студентов ищут квартиры. К нам уже поступило довольно много заявок. На данный момент цены по сравнению с июлем подросли на 5–9 %, — пояснила специалист. — Это связано в том числе и с небольшим количеством мест в общежитиях в отдельных вузах. Так, если в июле средняя стоимость «однушки» была 149 долларов, то сегодня уже 155.

Традиционно в Минске в июле — сентябре цены на арендные метры повышались на 20–30%, однако два прошлых года оказались нехарактерными для столицы — прибытие студентов на учебу совсем не повлияло на установившийся на рынке прайс. Специалисты заговорили о том, что так называемый студенческий бум изжил себя. Называли следующие причины: уменьшение числа абитуриентов и недобор в вузах, увеличение предложения жилья и достаточное количество общежитий.

— Подорожает ли жилье еще больше, можно будет сказать через две недели, — пояснила Н. Раденя. — Как правило, студенты сами провоцируют волну повышения цен, начиная поиск жилья перед самым началом учебного года.

Сегодня средняя стоимость однокомнатной квартиры в Минске — 155 долларов, «двушки» — 210, «трешки» — 270. И несмотря на некоторый рост, такие цены по-прежнему остаются самыми низкими за последние 10 лет.

Сегодня самое дорогое жилье в столице сдают в районе железнодорожного вокзала и Старого города, самый бюджетный вариант — в Шабанах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]