Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы с Украиной в сердце

04.08.2016 общество
Белорусы с Украиной в сердце

Так называется выставка картин, которую 3 августа презентовали в Киевской государственной городской администрации (КГГА).

Художники из Беларуси и Украины работали в Донецкой области просто на линии фронта, чтобы местные жители и гости столицы на протяжении месяца могли увидеть, как украинские солдаты защищают границы родного государства, сообщается в видеорепортаже «Еспресо».

Четыре десятка картин, фотографий война на востоке, разбитая бандура, с порванными струнами, простреленная каска, личные вещи украинских бойцов.

Все это вошло в общий проект белорусских и украинских художников, посвященный памяти погибших Виталия Телиженко и Алеся Черкашина, они были добровольцами тактической группы «Беларусь», воевали в Донецкой области и погибли в августе прошлого года в бою под Старогнатовкой.

- Для меня каждая картина что-то значит. Белорусские художники вместе с нашим единственным украинским художником, который изъявил желание поехать в зону АТО на пленер и рисовать картины. Они в принципе не знали что здесь творится. Белорусские художники когда ехали в Украину они договорились рисовать правду, - рассказала организатор выставки Анжела Душаева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]