Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси снижает ставку рефинансирования на 2 процента с 17 августа

Нацбанк Беларуси снижает ставку рефинансирования на 2 процента с 17 августа

Как сообщила пресс-служба Нацбанка, снижены будут также и ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Национального банка по поддержке текущей ликвидности банков с 25 до 23 процентов годовых. Соответствующие решения приняты Правлением и Комитетом по монетарной политике Национального банка 3 августа 2016 года.

Как отметили в ведомстве регулятора, решения о снижении ставок приняты на основе анализа динамики инфляционных процессов, состояния платежного баланса и его текущего счета, а также ситуации на валютном и финансовом рынках страны.

По данным Национального банка, в июне 2016 года инфляция в Беларуси замедлилась и составила 12,1% в годовом выражении. При этом среднемесячный прирост потребительских цен во втором квартале 2016 года составил 0,5%.

Нацбанк уверен, что динамика денежных агрегатов формирует условия для дальнейшего снижения инфляции. При этом с февраля текущего года формируется чистое предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, в том числе в сегменте предприятий.

По мнению регулятора, снижение процентных ставок улучшит способность нефинансовых организаций по выполнению кредитных обязательств перед банками, уменьшив тем самым риски для финансовой стабильности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]