Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский военный: На четвертом часу боя я понял, что горжусь своими ребятами

04.08.2016 украина
Украинский военный: На четвертом часу боя я понял, что горжусь своими ребятами

Командир роты в АТО с позывным «Боцман» рассказал, как молодые бойцы ежедневно отражают атаки противника на Донбассе.

«Боевики несут большие потери из-за собственных ошибок». Такое мнение в интервью журналу «Країна», как пишет gazeta.ua, высказал командир роты 53-й бригады 48-летний Олег с позывным «Боцман», вспоминая ближний бой с боевиками в поселке Зайцево Донецкой области. Он и сейчас продолжает держать оборону на этом участке.

«30 марта этого года заехали в Зайцево. Сепары прозевали нас. Мы заходили тихонько, небольшими группами. А 2-го апреля уже был первый бой. Тяжелый, потому что расстояние до противника небольшое —120-150 м. Пацаны заехали молодые, без боевого опыта. В этом бою три наших блокпоста сепары взяли в полукольцо. Среди наших были трое ранены. Ничего, выдержали. Шесть часов длился бой. Где-то на четвертом часу я понял, что мы выстоим. Горжусь ребятами», - рассказывает командир.

По его словам, молодые бойцы достойно выдержали свой первый ближний бой.

«Это был не обстрел, а именно ближний бой, потому что прямой контакт. Живые силы противника — пехота — отправились на наши позиции, то есть пошли в атаку. Использовали гранатометы, пулеметы, подствольники и все прочее. В тот момент я не мог поддержать ребят более крупным калибром кроме АГС (гранатометы - ред.), потому что шел бой по всем участкам. Противник очень приблизился. Затем были почти ежедневные бои. За это время пятеро 200-х (погибших - ред.) и девятнадцать 300-х (раненых - ред.) в роте. Но с той стороны были больше потери, мы получили подтверждение. Однажды они пытались прорваться на БМП. Но мои ребята приняли хорошую оборону. Иначе в принципе быть не могло, потому что обороняться всегда легче. Мы готовы, знаем ориентиры», - вспоминает «Боцман».

Командир считает, что у боевиков странная тактика ведения боя.

«Я удивляюсь противнику. Не хочу сказать, что он плохой. Они тоже учатся, тоже воюют. Вот сегодня они начали обстрелы, получили в ответ по собственной глупости. В соцсетях пишут, что их погибло столько-то. И все равно на следующий день они опять лезут и начинают обстрелы. У меня такое впечатление, что там у них стоит какой-то погранотряд. Мы провели жесткий бой в ответ на их стрельбу. А на следующий день уже к противнику у нас расстояние было в одном участке до 80 м. И ребята слышали , как у них на этом посту сами же сепары другого давили, чтобы не открывал огонь. Говорили: «Ты хочешь, чтобы было как вчера?» и в таком духе», - говорит командир.

«14 июня около 10 человек тупо открыто пошли на наши позиции, начали обстреливать. Одного нашего ранили. В ответ (ВСУ открыли огонь - ред.) их там осталось семь лежать. И только на третий день они забрали своих людей. Или их погнали, или они обкололись чем-то и вышли. Иначе я этого не понимаю. Вот такая война. Противник серьезный. Видно, что учится, окапывается. Корректировка огня у них хорошая. Поэтому их недооценивать нельзя. Потому что шапками забросаешь, и сам от этого погибнешь», - отмечает комроты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]