Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пойманная на допинге россиянка стала замдиректора спортшколы

04.08.2016 спорт
Пойманная на допинге россиянка стала замдиректора спортшколы

Лишенной серебра Игр в Лондоне Ольге Каниськиной доверили готовить олимпийский резерв в Саранске.

Олимпийская чемпионка Пекина по спортивной ходьбе Ольга Каниськина, лишенная из-за допинга серебряной награды Игр в Лондоне, назначена заместителем директора спортивной школы олимпийского резерва в Саранске.

Новость о назначении Каниськиной подтвердил агентству "Р-Спорт" министр спорта Мордовии Владимир Киреев, сообщает русская служба ВВС.

Спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике в Саранске - бывший Центр олимпийской подготовки по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина. Школа была переименована на фоне масштабного допингового скандала с воспитанниками Чегина.

Благодаря этому назначению Каниськина вернется на прежнее место работы: до 2015 года она занимала пост директора ЦОП имени Чегина, но в результате допингового скандала покинула его. Сменившая ее нынешний директор школы Вера Начаркина отказалась от комментариев по поводу назначения заместителя, сообщил спортивный аналитик Алексей Зубаков.

Спортивная ходьба: есть ли жизнь после допингового скандала?

Пятерых воспитанников ЦОП, в том числе Каниськину и двух других олимпийских чемпионов, в начале года дисквалифицировали на сроки от трех лет до пожизненного. Каниськина и Валерий Борчин тогда сохранили золотые награды Олимпиады 2008 года в Пекине, однако золото Сергея Кирдяпкина и серебро Каниськиной с Игр в Лондоне в 2012 году передали другим спортсменам.

Сам Виктор Чегин, чьим именем центр назывался с 2009 года, был пожизненно дисквалифицирован по статье о введении спортсменам запрещенных препаратов и содействии употреблению допинга.

У Каниськиной не было обнаружено в организме запрещенных веществ, решение о дисквалификации было принято на основании того, что гематологические показатели не соответствовали тому, что указано в её биологическом паспорте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Это косвенный признак того, что спортсмен употреблял допинг.

Каниськина окончательно завершила карьеру в июне этого года. Она и Кирдяпкин отбыли сроки своей дисквалификации и надеялись выступить на чемпионате России по спортивной ходьбе в Чебоксарах, но ИААФ не разрешила им вернуться к соревнованиям, поскольку не получила от них призовых денег, которые спортсмены должны были вернуть.

Из-за масштабного допингового скандала все российские легкоатлеты, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, отстранены от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Это не единственный случай, когда отстраненные за допинг российские спортсмены занимали высокие посты. Ранее тяжелоатлет Алексей Ловчев, выигравший чемпионат мира в 2015 году, но затем проваливший допинг-тест, в июле был назначен спортивным советником губернатора Владимирской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]