Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники популярного минского клуба год не могут «выбить» зарплату

04.08.2016 общество
Работники популярного минского клуба год не могут «выбить» зарплату

Сначала им обещали выплатить деньги, но потом вовсе перестали отвечать на звонки.

«Мне 32 года, а иногда приходилось просить у родителей деньги на билет — на работу в клуб ездил из другого города. Мне самому стыдно, но того, что я получал, не хватало даже на самые мелкие нужды», — рассказывает Алексей, долгое время проработавший охранником в Blackhall Bar, популярном ночном заведении в центре Минска. Владельцы клуба не отрицают, что с выплатой зарплат есть проблемы, но уверяют, что все долги будут закрыты.

В схожем положении с Алексеем оказались многие сотрудники клуба: от охранников и уборщиц до танцовщиков и артистов. Сначала им обещали выплатить деньги, но потом вовсе перестали отвечать на звонки, пишет tut.by.

«Пришел на работу, а на дверях клуба — замок»

Проблемы с выплатой зарплат, по словам сотрудников, начались около года назад.

— Я работал с самого открытия — поначалу деньги были нормальные, зарплаты платили вовремя. А потом у клуба сменились учредители — зарплаты начали задерживать. За несколько месяцев перед работниками образовался долг, но нам обещали: «Подождите, скоро ситуация успокоится, и мы все выплатим». Если бы сразу перестали платить зарплату, многие бы ушли, — продолжает охранник Алексей.

По его словам, за одну 10-часовую смену охранникам платили 450 тысяч рублей — в месяц можно было заработать около 8−9 миллионов (суммы в неденоминированных деньгах). Но в действительности он не получал даже половины. В конце концов безденежье и обещания владельцев Алексею надоели, и он уволился из клуба в феврале, но бывший работодатель до сих пор не рассчитался с ним.

А вот коллега Алексея по охране, Игорь, несмотря на невыплаты, из клуба так и не уволился. В начале июня он просто пришел на работу и увидел, что на дверях заведения висит замок.

— Сейчас я не могу даже свою трудовую забрать. Дверь закрыта. Я пытался связаться с учредителями, с бухгалтером — никто не поднимает трубку, не идет на контакт, — говорит Игорь. — Зарплату задерживали сначала на полмесяца, потом — на месяц, на полтора, два… Например, зарплату за прошлый август мне отдали только в ноябре. Сейчас мне должны под 30 миллионов.

Правда, стоит отметить, что суммы, о которых говорят работники, нигде не подтверждены. Их оговаривали на словах. В договорах прописаны оклады в меньших размерах.

Фото с официального сайта клуба

По словам танцовщицы Виты, которая работала в шоу-балете Blackhall Bar, ей клуб задолжал 37 миллионов рублей.

— Постоянно недоплачивали какую-то часть — вот и накопилась такая сумма. Нам платили за отработанную ночь. Бывало так, что, например, две ночи оплачивали, а три — нет. Потом мы вообще неделю могли деньги не получать.

Последний год Вита жила на то, что удалось отложить — в «хорошие времена» она зарабатывала 12 миллионов рублей в месяц. Плюс, редкие подработки. Уволилась девушка в июне, за несколько дней до закрытия клуба.

— Когда забирала свою трудовую, мне сказали обращаться по поводу денег к учредителю и бухгалтеру. Я звонила, но мне никто не отвечал. Я хотела идти в Минтруда, но потом поняла, что, наверное, смысла уже нет, потому что клуб закрылся, — вздыхает Вита.

Один из сотрудников шоу, который пожелал не называть свое имя, также подтверждает, что задержки выплат начались около года назад, а весной 2016 года перестали платить вообще.

— Артист, который развлекает гостей, не самая необходимая специальность для клуба. В январе 2015 года с наступлением кризиса мне урезали количество рабочих смен и размер гонорара больше, чем в два раза.

Артист уверяет, что ему должны 40 миллионов, но вернуть свои деньги молодой человек уже не надеется: «Работа в клубе дала мне много всего хорошего, если не считать вот этих проблем с гонорарами». Сам он не скрывает, что в штате клуба не числился, говорит, что работал неофициально.

«Люди оставались, потому что понимали: уйдут — вообще не увидят своих денег»

Фото с официального сайта клуба

Есть сотрудники, которые настроены решительно и все-таки хотят вернуть свои деньги. Начальник охраны Blackhall Bar Никита вместе со своим заместителем уже обратились в комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома, дальше они планируют идти в суд.

По словам Никиты, ему должны около 160 миллионов.

— Платить зарплату мне перестали весной прошлого года. В ноябре я перестал работать, но официально я там числюсь до сих пор. В месяц я зарабатывал около 1500 долларов, но в документах значилось лишь 5,5 миллиона. Но даже эту официальную часть я не могу получить.

Также он говорит, что охранники иногда получают чаевые: «Охранник может получить чаевые за вежливое обращение: за то, что дверь открыл, проводил к машине, сопроводил девушку богатого человека в туалет, чтобы ее не толкали».

Сам Никита занимается бизнесом и тренирует в зале, так что клуб не был его единственным источником дохода.

— Люди оставались работать, потому что понимали, что если ты уйдешь в другое место, денег своих точно не увидишь никогда, — так Никита объясняет, почему он и другие сотрудники продолжали работать, даже когда не получали зарплату.

«Независимо от того, будет клуб работать или нет, зарплаты — это первоочередные выплаты»

Фото с официального сайта клуба

Сотрудники говорят, что заведение закрылось из-за долгов по аренде. В компании ЗАО «Горизонт-Белинвест-Девелопер», у которой Blackhall Bar арендовал помещение, эту информацию не комментируют.

— Blackhall Bar закрыт на ремонт, — заявила директор ЗАО «Горизонт-Белинвест-Девелопер» Инна Ковалева.

Татьяна, юрист компании ООО «Черхолл», владеющей клубом, рассказывает:

— С 13 июня деятельность предприятия приостановлена до сентября в связи с расторжением договора аренды. Все сотрудники уведомлены об этом и отправлены в отпуск за свой счет.

Налоговые органы и ФЗСН уведомлены в законодательном порядке, что объявлен простой без ликвидации. В течение этого месяца должна определиться дальнейшая судьба предприятия: либо клуб продолжит работу, либо будет ликвидирован. Это зависит от решения учредителей.

Татьяна признает, что у клуба были проблемы с выплатой зарплат сотрудникам и уверяет, что все долги будут закрыты:

— Сейчас сложно. Случился кризис и у предприятия действительно были задержки в выплате заработной платы. Вне зависимости от того, возобновит предприятие работу или ликвидируется, заработная плата — это первоочередные выплаты. Каждый сотрудник имеет право получить свою зарплату в любом случае. О конкретных сроках выплат я сейчас говорить не могу, потому что деятельность приостановлена. Когда будет понятно, что с клубом будет дальше, тогда и решится что-то с зарплатами.

Факт выплаты «серых» зарплат, о которых говорят сотрудники, юрист отрицает:

— Нет, такого не было — все выплачивали официально. Суммы долгов по зарплате я не знаю, потому что доступа к бухгалтерии у меня не было.

— Многие сотрудники говорят, что не могут дозвониться до руководства и забрать свои трудовые книжки, чтобы устроиться на новую работу.

— Это неправда. Они могут позвонить, и, если кому-то надо устроиться на работу, мы выдадим трудовые книжки со справкой с уведомлением о том, что деятельность предприятия временно приостановлена.

А вот поговорить непосредственно с руководством у журналистов не получилось.

Сотрудники клуба говорят, что по вопросам зарплат они обращались к Виталию Х. Мол, именно он принимал решения по трудоустройству.

Сам Виталий говорит, что это не так:

— Никогда в жизни, ни одного дня я не был учредителем Blackhall Bar. Я являюсь постоянным клиентом, часто отдыхал там и очень близко дружу с учредителями. Но в самом клубе я не работал никогда.

Учредитель, контактами которого поделился Виталий, и бухгалтер предприятия на протяжении трех дней были недоступны для комментария.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]